Как определить вид с спряжение глагола
Вид спряжения или вид и спряжение?
_________________________
Глаголы разных видов, безусловно, отличаются по своим значениям:
глаголы несовершенного вида обозначают действия действие длительные, постоянные или повторяющиеся, незаконченные, например: Она долго думала; Эта река впадает в озеро; Она добирается на работу на общественном транспорте; Он пишет;
глаголы совершенного вида обозначают действие законченное, доведённое до результата или какого-нибудь предела, а также действие разовое, однократное: Я прочитал (прочитаю) эту книгу; Ученики решили (решат) задачу; Он прыгнул (прыгнет).
Но вид глагола легче определят не по его значению, а по вопросу, на который этот глагол отвечает:
если задаём вопросы что делать? что делает? что делал? что будет делать? (без приставки С-), то это глагол несовершенного вида: решать, решает, решал, будет решать;
к глаголам совершенного вида задаём вопросы что сделать? что сделает? что сделал? (с приставкой С-): решить, решит, решил.
_________________________
ТИП СПРЯЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕМ ТАК:
1. Если личные окончания глаголов ударные, определяем тип спряжения по ним. В учебниках рекомендуют использовать для этого форму 3-го лица множественного числа. У глаголов 1-го спряжения в этой форме под ударением окончания -УТ, -ЮТ, у глаголов 2-го спряжения – -АТ, -ЯТ, например:
★ привлечь – ПРИВЛЕКУ́Т (-УТ, 1-е спряжение);
★ вопить – ВОПЯ́Т (-ЯТ, 2-е спряжение).
При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ЛЕТЯТ – ЛЕТЯ́Т (2-е спряжение).
Если личные окончания глаголов безударные, то смотрим, на что оканчивается инфинитив, а правило должны знать наизусть (его изложу, но оно есть и на прилагающейся к ответу табличке из Интернета).
★ Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.
Но при этом необходимо помнить о том, что глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и производные от них – разноспрягаемые, а глаголы ДАТЬ, СОЗДАТЬ, ЕСТЬ и производные от них спрягаются особо.
Если глагол для определения спряжения дан не в спрягаемой форме, а в форме инфинитива, прошедшего времени, условного или повелительного наклонения и при этом не относится ни к глаголам-исключениям, ни к разноспрягаемым, ни к спрягающимся особо глаголам, то не следует торопиться определять его тип по инфинитиву, так как сначала надо проверить, ударные или безударные у него окончания.
.

вид: задать вопрос
если вопрос: что Сделать? -то это сов. вид.
а если что Делать? -несов. вид
спряжение:
2е- глаголы в инфинитиве на -ить и 11 исключений: Гнать, держать, дышать, зависеть, видеть, слышать, обидеть, смотреть, вертеть, ненавидеть, терпеть.
1спряжение-глаголы на -ать -ять -уть -ыть -еть. и исключения: брить, стелить.
есть еще разноспрягаемые глаголы
У глагола вид -совершенный (что Сделать) и несовершенный (что делать) . Запомните, если в вопросе есть приставка С-, то глагол Совершенный, нет приставки-несовершенный
Теперь о спряжении
В зависимости от личных окончаний в русском языке принято различать два спряжения — I и II, которые отличаются друг от друга гласными звуками в окончаниях: несёшь, поёшь, говоришь, молчишь, несёт, поёт, говорит, молчит, несём, поём, говорим, молчим, несёте, поёте, говорите, молчите, несут, поют, говорят, молчат
Если окончание ударное, спряжение определяется по окончанию: зовёшь, ведёшь — I спряжение, горишь, спишь — II спряжение.
Но большинство глаголов при спряжении не имеет ударения на личных окончаниях. В таких случаях спряжение определяется по инфинитиву (по тому гласному, который стоит перед суффиксом инфинитива) .
Ко II спряжению относятся те глаголы с безударным личным окончанием, у которых 1) инфинитив оканчивается на -и-тъ (возить, пилить, тратить и др.) , кроме глаголов брить, стелить, редко встречающихся глаголов зиждиться («основываться, строиться» ) и зыбиться («колебаться, качаться, покрываться зыбью») . (Глаголы зиждиться и зыбиться употребляются только в форме 3 лица ед. и множ. числа, остальные формы не употребляются.) ; 2) глаголы-исключения, у которых инфинитив оканчивается на -е-ть (смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть, вертеть) и на -а-ть (гнать, держать, слышать, дышать) .
Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.
Следует помнить, что приставочные глаголы, образованные от бесприставочных, относятся к тому же типу спряжения, что и бесприставочные (гнать — догнать — перегнать — выгнать и т. д. — II спряжение) . Глаголы с -ся (-сь) относятся к тому же типу спряжения, что и без -ся (-сь) (гнать — гнаться — II спряжение).