Принудительный отпуск за свой счет при сокращении штата

В нашем населенном пункте планируется сокращение штата сотрудников газвого участка. Уводедомления о сокращении ещё не прислали (и пришлют ли? ) и хотят отправить в принудительный неоплачиваемый отпуск. Правомерно ли это? И что делать при таких обстоятельствах?

Инициатива такого отпуска исходит только от работника ( ст. 128 ТК РФ) . В Вашем случае -работодатель пытается на Вас сэкономить деньги. Заявление не пишите.

Такая форма отпуска не предусмотрена существующим законодательством.

в силу положений ст. 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)

Да, заявления наверно лучше не писать

У нас на предприятии было 3 рабочих дня в неделю, а 2 дня мы были в административном отпуске без оплаты. Это называется скрытое сокращение и делалось так, чтобы избежать полного сокращения и не платить за сокращение выходное пособие (зарплату за 2 месяца) . Но зато у нас не прерывался стаж. Заявление Вы можете не писать. Но, если не писать заявление, могут сократить или уволить. Так что, действуйте по обстановке.