Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая разница между айфоном 5s и 5c

Эмилия Агаева Ученик (103), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Меняющий реальность Высший разум (139806) 10 лет назад
Помочь разобраться в вопросе может анализ технических характеристик iPhone 5C и iPhone 5S. Однако даже после внимательного рассмотрения отличий двух новых моделей по параметрам, указанным в технических спецификациях устройств, остается неочевидно, чем продиктована вот именно такая разница в цене.

Кроме материала корпуса и небольших отличий в форме задней крышки, продиктованных применением пластмассы, других отличий iPhone 5C от iPhone 5 не имеет.

iPhone 5S напротив очень похож на своего предшественника внешне, но имеются существенные внутренние отличия, они видны по спецификации - модель процессора, размер памяти, параметры основной камеры, сенсор отпечатка пальца. Все параметры iPhone 5S значительно лучше и выше, чем у его пластмассового собрата и их общего предка. Однако по цене iPhone 5S повторяет расклад, который мы до сих пор имели на "пятерках" - что радует, и есть ощущение, что цена на iPhone 5C несколько завышена.

Если внимательно сравнить iPhone 5C с его предшественником, безраздельно господствовавшим на рынке весь предыдущий год, то можно заметить, что параметры совпадают практически полностью - начиная от разрешения экрана и не заканчивая разрешающей способностью камеры. Единственное отличие, которое существенно для российского пользователя, но даже не будет замечено в большинстве других стран - расширение диапазона поддерживаемых частот стандарта LTE (4G).

Кроме эстетического и технического подходов к сравнению iPhone 5C и iPhone 5S с их предшественником можно также сравнить их с точки зрения функциональности. Тут получается вообще интересная штука - отличия в функционале отсутствуют. Другими словами, iPhone 5C и iPhone 5S предназначены для одного и того же и оба отлично справляются со своими задачами. Более того, iPhone 5 справлялся не хуже.

Если отодвинуть за рамки рассмотрения общую картинку смены поколений iPhone и пытаться анализировать только цены и характеристики, то действительно логику выявить трудно. Можно сделать, например, вывод, что iPhone 5 получил новый пластмассовый корпус, новое имя - iPhone 5C, и в результате цена на него была почему-то снижена.

Более масштабный подход должен включать весь фон происходящих событий, на котором нам показывают новинки. Причем не только технический, эстетический и функциональный аспекты, а также конкурентную ситуацию и цели Apple - стратегические и тактические. Этот комплекс факторов сложно охватить взглядом, фокус внимания стремится выхватить что-то одно, но только рассматривая ситуацию в комплексе, можно понять зачем цена iPhone 5C именно так отличается от цены iPhone 5S и почему сняли с производства iPhone 5.

Представляется истинным, что фокус с раздвоением iPhone 5 в две новые модели, у одной из которых основным отличием является замена металла и стекла в корпусных изделиях на пластмассу, а у второй - полушаг в направлении повышения производительности устройства, продиктован почти исключительно маркетинговыми требованиями. Соображения в поддержку данного тезиса.

1. iPhone 5 не успел устареть и характеристики новинок только подтверждают этот факт.

2. Разделение iPhone на две линейки - люкс и эконом, способно серьезно увеличить продажи, и, соответственно, базу клиентов Apple, которым в будущем можно будет бесконечно продавать всевозможный контент и программное обеспечение.

3. Владельцы iPhone 5 остаются на коне - их, вроде бы и снятое уже с производства, устройство выглядит как флагман и имеет характеристики второй новинки - iPhone 5C, т. е. абсолютно актуально и привлекательно.

Все приведенные выше соображения носят маркетинговый характер и подтверждают тот интересный факт, что нынешняя смена моделей iPhone имеет характер смены поколений не столько в техническом плане, а по большей мере в контексте конкурентной борьбы за доли рынка.