Как долго правила во Франции династия меровингов? э по истории 6 класс

Алина Кондратьева Ученик (213), закрыт 8 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Это по истории 6 класс
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469164) 8 лет назад
Династия длинноволосых франкских королей Меровингов на территории современных Франции и Бельгии правила более двух с половиной веков: с конца V до середины VIII.
Название своё династия получила от имени своего предка Меровея, вождя салических (морских) франков.
Длинные волосы Меровингов были характерной чертой, указывающей на принадлежность к королевской власти.
Подробнее: http://95live.ru/world-secrets/royal-merovingian-dynasty.html
Остальные ответы
никита жаров Ученик (138) 11 лет назад
Логики действительно нет. Единственное объяснение, которое приходит на ум лично мне, это то, что это две статьи написаны разными людьми и не были выверены.
Сами французы считают королей от Меровингов, а именно от Хлодиона Длинноволосого, правившего около 390-450 гг. - именно он является самым первым королем франков, чье существование подтвержденно научными данными. Он был, по совместительству, папой Меровея - его преемника, именем которого и обозначается династия.
В эту нумерацию включены лишь короли, имевшие юридические права короля Франции, и не включены особы королевской крови, лишь использовавших титул "король Франции" (это была типичная ситуация во времена Меровингов - кусок королевства и титул короля Франции получали все законнорожденые сыновья покойного короля, однако лишь один из них являлся "верховным" королем

Генрих 4, кроме того, был 29-ым королем после Гуго Капета - основателя капетингской династии, к которой принадлежал Генрих, что, однако, не делает его 29-ым королем Франции. Отсюда, видимо, и происходит его номер в русской Википедии, а вот номер его сына можно обьяснить лишь тем, что 4 короля были пропущены в процессе подсчета.
Олег Макаров Знаток (323) 8 лет назад
Короли этой династии правили с конца V до середины VIII века на территории современных Франции и Бельгии.
324 года:
Западная Римская империя пала ок. 475г. н. э.
а Карл Великий провозглашен императором в 800 г. н. э.
дэн тюв Ученик (208) 7 лет назад
инастия длинноволосых франкских королей Меровингов на территории современных Франции и Бельгии правила более двух с половиной веков: с конца V до середины VIII.
Влад Глебкин Ученик (134) 6 лет назад
прекольно но я нашёл ответы лучше (я это пишу просто чтобы засчитались баллы)))