Как правильно написать : ЗакОпать яму или закАпать яму
Закапать можно только по капле, то есть из пипетки.
Посчитайте, сколько суток Вам потребуется, чтобы залить водой приличную яму.
Приходится брать лопату или экскаватор, это средства копания и закапывания.
Но не водой, не по капле, а землей глиной, песком, и приличными дозами.
Закопать - закапывать.
Глаголы в совершенной и несовершенной форме. Выбирайте по смыслу.
Гласная в корне тоже модифицируется.
закапывают в глаза, а яму копают.
Закапывал яму, закапывал.. . и закопал!
Осмотреть -- осматривать, заходить -- захаживать, засолить -- засаливать, забалдеть -- за.. . ой.
Все дело в этом суффиксе -ива- (-ыва-).
Попалось в кроссворде - "инструмент для закапывания" - ваш ответ?
от слова закопка