Как исправить картавость у подростка??

Юляшк@ Мыслитель (8209), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Василиса (Вася) Профи (928) 16 лет назад
Некоторые иногда очень мило картавят )), в этом есть даже своя экзотика, подумайте сам об успехе группы "Корни".
На самом деле картавость исправить очень легко без всяких логопедических массажей.
Лично я до 3 класса школы не четко проговаривала букуву "Р" (говорила ее не кончиком языка, а средней частью, в мягких звуках этого даже не было слышно, поэтому логопед даже никогда не ставил на учет) .
А "р" меня научил выговаривать родственник, который первые 5 лет жизни провел в Германии и говорил только на немецком, а по приезду в СССР, имел серьезные проблемы с произношением. Кстати говоря, на момент моего с ним разговора, дикция у него была великолепная (т. е. не было ни одной буквы, с которой у него были бы проблемы) .
Итак, проблемы с произношением "р" могут иметь 2 причины:
1. Короткий язык, который просто не достает до неба (для этого нужно просто напросто подрезать уздечку)
2. Язык достает до неба, но ребенок в детстве общался с людьми, которые "р" не выговариют и просто приучился говорить неправильно.
Чтобы определить достает ли язык до неба, нужно сказать букву "Т", если это происходит без напряжения языка и четко, значит самостоятельно вы сможете освоить букву "р" без подрезания уздечки.
Хотя Т и Р - звуки совершенно разные, но механизм формирования у них одинаков.

простое управжнение, обучающее произношению буквы "р":
прижмите кончик языка к небу, как при произношении буквы "т", на выдохе, удерживая язык у неба, попытайтесь пропустить через него воздух, вызвав тем самым небольшую вибрацию языка, т. е. по сути звук "р" - это вибрирующий "т". По-началу, как научитесь, тренируйтесь на словах, где "т"и "р" стоят рядом: троллейбус, трамвай, требование, тренажер, тренировка и т. д.
На самостоятельное обучение произношению этой буквы у вас может уйти от нескольких часов до нескольких недель, но я даже ни на секунду не сомневаюсь, что все у вас получится )). У меня же получилось (практически сразу после объяснения "поймала вибрацию", но еще ушло какое-то время чтобы научиться проговаривать букву в словах)
Желаю успехов и настойчивости, если с первого раза "не словите вибрацию"
Источник: собственный опыт
МаксЗнаток (283) 8 лет назад
А если, ты в детстве хорошо выговаривал, а потом стал кортавить? 7 лет прошло с ответа но мало ли)
ЕсенияУченик (242) 8 лет назад
Вроде и язык длинный, и в семье все нормально выговаривают :D
СнежокУченик (171) 4 года назад
Такой вопрос: а если "р" говориться горлом? Т. е. я не использую язык для произношения, у вас есть какой нибудь совет насчёт этого?
White_145Gaming Гуру (3483) Снежок, так это вроде и есть картавость (ну мне так говорили)
White_145GamingГуру (3483) 3 года назад
Наконецто нормальный простой способ без сложных упражнений и походов к логопеду
Остальные ответы
Маська Гуру (3633) 16 лет назад
обратиться к логопеду и психологу!
уннвГуру (4028) 8 лет назад
К психологу?!!
а к психологу зачем?
MarsПрофи (564) 8 лет назад
Я 2 года к логопеду ходил, нихрена не помогает
alx - Мастер (1497) 16 лет назад
проконсультироваться с врачем
Ямочка Маньяк Мастер (1620) 16 лет назад
А зачем исправлять, это их красит, ну по крайней мере мне нравится)))))))
Аленка попова Гуру (3405) 16 лет назад
обратиться к олигофренопедагогу или к логопеду для взрослых людей но картавость полностью вылечить невозможно
уннвГуру (4028) 8 лет назад
Да что вы говорите?
Anya PotapovaУченик (103) 5 лет назад
Да что вы говорите?
Anya PotapovaУченик (103) 5 лет назад
Всё в этом мире возможно
Cабина Профи (575) 16 лет назад
главное не затягивать с этим
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687) 16 лет назад
Логопедический массаж - активный метод механического воздействия, который изменяет состояние мышц, сосудов, нервов, кровеносных сосудов и тканей периферического артикуляционного аппарата. Основные цели массажа: нормализация мышечного тонуса общей, мимической, артикуляционной мускулатуры; уменьшение проявления парезов и параличей мышц артикуляционного аппарата; снижение патологических двигательных проявлений мышц речевого аппарата (синкенизии, гиперкенезы, судороги) ; увеличение объёма и амплитуды движений языка; формирование произвольных, координированных движений органов артикуляции.
В среднем может быть достаточно 2-3 процедур в неделю, проводимых циклами по 10-20 процедур. Эти циклы можно повторять с перерывом от 2 недель до 2 месяцев. При выраженных нарушениях тонуса мышц массаж может проводиться в течение года и более. Длительность 1 процедуры может варьироваться в зависимости от степени поражения, возраста. Начальная длительность обычно составляет 5-7 минут, а конечная - 20-25 минут.
Противопоказания: любое соматическое или инфекционное заболевание в остром периоде, конъюнктивиты. Острые и хронические заболевания кожных покровов. Гингивиты. Наличие герпеса на губах, наличие увеличенных лимфатических узлов, резко выраженная пульсация сонных артерий.

Спрашивает Ольга
Моей дочке 6 лет. Но она до сих пор не может произносить звук "Р", получается картавость. В садике поставили диагноз "горловое Р", а в поликлинике сказали, что все нормально. Но дочь картавит. В садике логопеды с ней отказались заниматься. Может быть, можно показать несколько упражнений для исправления этого недостатка? Еще моя девочка буквы пишет в зеркальном отражении. Психологи называют это оптической дисграфией. Говорят, все это между собой взаимосвязано. Родилась девочка в 42 недели беременности. Всегда опережала своих сверстников в развитии. Говорить и ходить начала где-то в месяцев 7. Всегда удивляла нас своими суждениями. Но никак не дается это "Р". Если можно, то помогите.

Ответ
Ольга, к сожалению, помочь в письме невозможно, т. к. постановка звука "Р" осуществляется механическим способом с использованием специальных зондов. Показать и рассказать в письме нереально. С помощью артикуляционных упражнений звук не ставится. Если Вы слышите, что ребёнок картавит, то значит действительно произношение звука нарушено. Нужны занятия с логопедом. Если отказали заниматься в садике, то можете заниматься частным образом.
Что касается зеркальности письма, то необходимо проверить дочку на левшество. Причиной зеркального письма (об оптической дисграфии можно говорить только в школьном возрасте) может быть недостаточно сформированные процессы восприятия, несформированность графических навыков, что допустимо в дошкольном возрасте. Вашей дочери нужна консультация грамотного логопеда-дефектолога, а так же занятия с ним.