ДОПОЛНЮ НЕМНОГО.
Осенью, когда световой день укорачивается и температура понижается, у основания листьев образуется слой камбия, который препятствует прохождению питательных веществ к листовой пластинке. Оставшийся в листьях хлорофилл частично распадается, при этом образуются пигменты другого цвета. Пигменты, обусловливающие жёлтую окраску, частично присутствуют и в листьях с хлорофиллом, В отличие от каротинов и других желтых пигментов, красный антоцианин вообще отсутствует в зеленых листьях. Он образуется в них только под воздействием холода.
Цвет осенних листьев обусловлен генетически у каждого вида растения. А вот будет ли этот цвет тусклым или ярким, зависит от погоды.
Самые яркие, сочные цвета листьев бывают осенью, когда долго стоит холодная сухая и солнечная погода (при температуре от 0 до 7 градусов Цельсия усиливается образование антоцианина) . Красивая расцветка листьев осенью бывает в таких местах, как штат Вермонт. А вот, например, в Великобритании, где климат дождливый и погода почти все время пасмурная, осенние листья чаще всего тускло-желтые или коричневые. При низких температурах (но не достигающих точки замерзания) , вырабатывается больше антоцианина, красный цвет листьев становится интенсивнее.
Желтая или красная окраска листьев может сохраняться несколько недель после того, как они опали. Но со временем соответствующие пигменты разрушаются. Единственное, что остается, — это танин (это именно он окрашивает чай) .
Итак, самые яркие листья получаются, когда дни – ясные, ночи - холодные, осень – сухая и солнечная.
Кроме того, есть гипотеза, для деревьев, генетически способных к образованию как жёлтых, так и красных листьев – гипотеза гласит, что багряный пигмент защищает ослабленную крону от солнечных лучей, позволяет им дольше продержаться на ветвях, а дереву – почерпнуть из них больше питательных веществ. Ценные питательные вещества должны из листьев возвратиться в ствол и корневую систему. Красные листья обычно появляются у деревьев, которые растут на бедной почве, а желтые - на деревьях, что произрастают на богатой почве.

Листья рябины обычно просто желтеют, иногда причудливо вырисовывая кайму терракотовым цветом, а рубиново-красные гроздья ягод прекрасно контрастируют и гармонично дополняют общую цветовую гамму... )
А берёзка и ива просто желтеют, становятся нежно золотистыми... )
Фаворитом осеннего пейзажа, пожалуй, является клён... ) От жёлтого до багряно-красного цвета.