Шипы или не шипы. Вот в чём вопрос?

Анета Мудрец (17635), закрыт 16 лет назад
На асфальте они не нужны, но мосты и набережные у нас в городе зимой всегда покрыты льдом!
Лучший ответ
N N Просветленный (26847) 16 лет назад
Шипы и только шипы. (Для московского климата и севернее). Естественно на все колеса.
На чистом сухом асфальте нешипованная несколько получше, чем шипованная (тормозной путь на 15% меньше), однако при снегопаде, на снежном накате и на льду, шипы дают преимущество в 5-10 раз. Жизнь-то одна, и если тебе один раз за зиму не удастся увернуться от аварии, то будешь потом желеть, что не поставил шипы (если выживешь).
Лучшими из зимних шин являются Nokian и Gislaved (правда ненамного хуже, но зато заметно дешевле корейская Hankook). Nokian лучше "гребет" по снегу, Gislaved - одна из самых "тихих" из зимних шипованных шин. Лично я использую шипованный Gislaved и очень доволен (кстати Nord Frost - 5 имеет индекс скорости до 190 км/час).
Избави Бог покупать резину российского производства. Буковки латинские они уже научились писать, о вот шину хорошую сделать, конечно нет.
а что дают шипы посмотри:
Источник: http://pokrishka.ru/
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1462) 16 лет назад
как водитель могу сказать - ставь... хоть уверенность в торможении зимой будет...
Андрей Андреев Профи (868) 16 лет назад
Всегда предпочитал нешиповку, т.к. ездил в основном по Мск. (Стаж езды на з. приводе большой) Но хватило одной дальней поездки, чтобы расстаться с машиной (хорошо, сам не пострадал). Резина была Michelin Alpine 2 машина БМВ. (При обгоне на льду снос в кювет с разворотом, удар в пень задней осью, кузов креветкой). Да, устал, да переиграл с газом, но на шипах 100% я бы так не попал.
Теперь только шипы. Плевать на асфальт. Приоритет у компании Nokian тот же ...лучше шипы с возможно худшими сцепными показателями на асфальте, зато полная уверенность в сцепдении с дорогой на льду. Особенно это актуально для заднего привода с мощным мотором.
aaa Просветленный (20047) 16 лет назад
для города обычная резина. .
для загорода шипованая.. .

но в любом случае нельзя забывать что даже самая лучшая резина не спасет от "дурака"
аккуратней на дорогах!
Люцифер Гуру (4791) 16 лет назад
полностью согласен с андреевым и nn...молодцы ребята... жизнь действительно одна и не стоит экономить на хорошей резине... ШИПЫ И ТОЛЬКО ШИПЫ!! ! и только Nokian