При Устройстве на работу Требуют Военный Билет, Мне 50 лет Зачислен В запас, Правомерно ли Это ?

Leonid Dobroded Знаток (292), закрыт 10 лет назад
Просто не Взял его, Зачислен в запас т. к подошел возраст, уволи по сокрашению ...
Лучший ответ
- Просветленный (38515) 10 лет назад
Документы воинского учета для военнообязанных входят в перечень документов, предъявляемых работодателю при заключении трудового договора. (см. ст. 65 Трудового кодекса РФ)

Таким образом, требование работодателя правомерно.
На работодателя между прочим законом, возложена обязанность предоставлять сведения в Военный комиссариат о военнообязанных гражданах, которые работают в их организациях независимо от форм собственности. Поэтому девочке из Отдела кадров очень нужны сведения из вашего военного билета, для заполнения кадровых документов внутри организации.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 10 лет назад
Да не должны бы. Вы ведь уже во Второй категории запаса. Как и я, кстати. Это наступает в 45 лет. В принципе, нам с вами военный билет только в военное время может понадобиться. Видимо, просто девочка из отдела кадров неопытная оказалась. Это неправомерно, но у вас есть только два выхода: или разъяснять кадровикам Закон о воинской обязанности, или принести военный билет, чтобы отвязались.