в чем разница между звездой и треугольником?

wi-fi Гуру (4075), закрыт 10 лет назад
обьясните пж, у когото кпд выше? для чего то и то больше подходит? например бетономешалка и пилорама
Дополнен 10 лет назад
на звезде больше жрет и грееца?
Дополнен 10 лет назад
треугольник слабее, но способен долго работать, а звезда мощная но отдых нужен движке?
Дополнен 10 лет назад
особо ослоумные с колами и столбами идите мимо)))
Дополнен 10 лет назад
есть двигатель, 6 выводов 3 в одном рукаве 3 в другом, никаких табличек нет, все 6 проводов торчат отдельно, понятно что в одном рукаве начала обмоток в другом концы, как понять где какая обмотка? и как включить без таблички чтоб не спалить сразу, для страховки треугольником можно?
Лучший ответ
Александр Полудённый Гуру (4736) 10 лет назад
Выбор звезды или треугольника обусловлен только напряжением сети.

Допустим у вас сеть 380В:

1) Если двигатель 220/380В (треугольник/звезда) , то он должен быть подключен по схеме звезды. Если двиг включить треугольником - он сгорит.

2) Если двигатель 380/660В (треугольник/звезда) , то он должен быть подключен по схеме треугольника. Если двиг включить звездой, то будет низкий пусковой и номинальный момент, если его нагрузить на полную нагрузку, то он сгорит со временем.
wi-fiГуру (4075) 10 лет назад
есть двигатель, 6 выводов 3 в одном рукаве 3 в другом, никаких табличек нет, все 6 проводов торчат отдельно, понятно что в одном рукаве начала обмоток в другом концы, как понять где какая обмотка? и как включить без таблички чтоб не спалить сразу, для страховки треугольником можно?
Александр Полудённый Гуру (4736)
Главное вызвонить обмотки, один конец из одного рукава должен звониться с одним концом из другого рукава, это и есть одна из обмоток. Неважно какая. Скорее всего это двигатель у вас 220/380В. Поэтому включать его нужно в звезду, если сеть ведь у вас 3-фазная 380В.
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 10 лет назад
Поражаюсь почти всем остальным отвечавшим. Неужели они тоже электрики?

---
Кстати насчет
"Если двигатель 380/660В (треугольник/звезда), то он должен быть подключен по схеме треугольника."

Нередко используется включение мощных моторов в слабых сетях при пуске на звезду, с переходом после разгона на треугольник.

И встречал в книге у Вольдека вариант с переключением слабо загруженных двигателей на звезду для улучшения энергетических показателей.

Естественно в обеих этих случаях должна защита должна быть правильно сделана, чтобы защищать в обеих режимах.
А если на защиту расчитанную на треугольник включить тот же самый мотор на звезду, то действительно сгорит, у нас один раз электрики мотор 380/660 по привычке звездой подключили, очень скоро сгорел.
лол лолЗнаток (375) 8 лет назад
а если у вас сеть 220В, тогда как?
Александр Полудённый Гуру (4736) Если сеть 3-фазная 220В, то берётся двигатель 380/220 звезда/треугольник и подключается треугольником. Но в наших широтах трехфазных сетей 220В практически нет. А для однофазной сети также двигатель включается треугольником, но с пусковым и фазосдвигающим конденсаторами.
Остальные ответы
ае 1031 Профи (536) 10 лет назад
кпд тут ни при чем
соединение выбирается в зависимости от схемы сети и линейного напряжения
Xу Имбин Ученик (114) 10 лет назад
кпд у треугольника больше, а пусковые характеристики у звезды
Елена Соколова Просветленный (41462) 10 лет назад
Вопрос : как лучше объезжать столб в поле: справа или слева?
Так и здесь без разницы.
ВладимирПросветленный (39302) 10 лет назад
Вот это сравнение!!!!
.(ړײ)`✿
..(▓- √´
..╝╚ ✿✿✿
Александр Кудрявцев Профи (524) 10 лет назад
треугольник - звезда - это схема для очень мощных двигателей, 110 кВт и выше
Valentena Shteykena Знаток (270) 10 лет назад
А - это зависит от того, чего теБЕ от них нужно, скажем - осиновый кол - от однОГО, или ГУДРОН - от друГОГА .
Миша Оракул (95097) 10 лет назад
Смотря какие обмотки у злектродвигателя. Если обмотки на 220вольт то в трехфазную сеть они включаются по схеме звезда., если включить по схеме треугольника то двигатель сгорит. На звезде в точке соединения обмоток всегда будет 0.
Тигр@ Искусственный Интеллект (140246) 10 лет назад
Ну и еще добавлю.
При включении треугольником между двумя любыми фазами включена 1 статорная обмотка, звездой - 2 обмотки.
wi-fiГуру (4075) 10 лет назад
есть двигатель, 6 выводов 3 в одном рукаве 3 в другом, никаких табличек нет, все 6 проводов торчат отдельно, понятно что в одном рукаве начала обмоток в другом концы, как понять где какая обмотка? и как включить без таблички чтоб не спалить сразу, для страховки треугольником можно?
Тигр@ Искусственный Интеллект (140246) Прозвонить нужно. А остальное уже написали. Если питающее напряжение 380В нужно включать звездой, если 220 - треугольником.
Николай N Мыслитель (8310) 10 лет назад
Если вы имете напряжение в сети 380 В и заказали оборудование на это напряжение И вот оно вам пришло - тогда не важна схема соединения двигателя - параметры двигателя ( КПД, коэффицииент мощности, перегрузочная способность, частота вращения и все др. ) в номинальном режиме не завися от схемы соединения обмоток.
wi-fiГуру (4075) 10 лет назад
уважаемый о каком заказе идет речь? вы вопрос читайте, своим каментом в сметану пукаете тут
Николай N Мыслитель (8310) О-о-о.. Пардон, пардон .. Я себе оборудование заказываю , а вы вероятно на помойке ищете ?