Почему пробный заряд должен быть положительным?
Эл. поле можно исследовать с помощью датчика - пробного точечного эл. заряда, причем его собственное эл. поле не должно искривлять исследуемое поле. Пробный заряд должен быть достаточно мал, чтобы его размерами можно было принебречь. Вопрос: почему пробный заряд обязательно должен быть положительным, если его собственный заряд все равно не влияет на исследуемое эл. поле?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Необязательно. Просто при положительном пробном заряде, направление действия силы на него будет совпадать с вектором напряженности внешнего поля. Это и некоторые другие нюансы просто упрощают расчеты...
А кто сказал, что он обязательно должен быть положительным?