Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называются все чясти доспехов рыцаря

df rtyuityj Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 11 лет назад
Доспехи - это специальная одежда, предназначенная для защиты носителя чаще всего от холодного оружия.

В Европе вплоть до XVII в. в войнах использовалось, за редким исключением, только холодное оружие, именно оно вызывало до 90% всех потерь в сражениях, и исход битвы решался в рукопашной схватке. Поэтому доспехи были эффективным и целесообразным видом защитного снаряжения. Впоследствии из-за повышения роли ручного огнестрельного оружия и артиллерии, доспехи были в основном упразднены.

Первые рыцари надевали боевое облачение самостоятельно: натягивали кольчугу через голову и застёгивали доспехи на спине или на боках и плечах. Облачаться в появившуюся позже пластинчатую броню рыцарю приходилось с помощью оруженосца. Это занимало несколько минут. Доспехи надевали поверх специального боевого камзола. В XV в. некоторые детали пришнуровывались к камзолу, но уже век спустя их соединяли друг с другом ремнями или застёжками.
~~~~~
Вот оруженосец облачает рыцаря в доспехи немецкого готического стиля XV в.

1. Боевой камзол.
К стеганому камзолу пришиты вощенные шнурки для крепления частей доспеха. Кольчужные вставки служат дополнительной защитой.

2. Башмак, наколенник, наголенник и набедренник.
К латному башмаку и наголеннику, прикрывающим ноги до колена, пристегивались наколенник и набедренник.

3. Кольчужный набрюшник.
Он привязывался к поясу и прикрывал нижнюю часть туловища. Такая кольчуга не мешала нагибаться и садиться.

4. Наспинник.
Его надевали снизу вверх. Его отогнутый край отражал удары, направленные на поясницу и бедра. К передним полам наспинника был приклепан ремень с пряжкой.

5. Нагрудник.
Вместе нагрудник и наспинник образовывали кирасу. Их скрепляли ремнем и связывали на плечах.

6. Наплечник, налокотник, наручи и подмышечный щиток.
Наручи и налокотник связывались шнурками через парные отверстия в пластинах. Наплечник и подмышечный щиток прикрывали плечо и подмышку.

7. Пальцевые пластины. Меч и кинжал.
Пластины, прикрывающие пальцы, крепились к кожаной перчатке. Ремни на перевязи меча позволяли держать ножны под нужным углом. Рондельный кинжал висел на правом боку.

8. Подбородник.
Он защищал нижнюю часть лица в комплекте с саладом - типично немецким шлемом.

9. Шпоры и шлем.
К ногам пристегивались шпоры, на голову надевался шлем с подкладкой, смягчающей удары. Шейный ремень прочно удерживал шлем на голове.

10. Во всеоружии.
В руках стальная булава-шестопер - действенное оружие против пластинчатой брони. Вооруженный с головы до ног рыцарь готов сесть на своего боевого коня.

~~~~~
По теме: История Доспехов. Боевые Доспехи. Рыцарь и его Доспехи.

Удачи Вам!
Остальные ответы
Кролик Алексей Ученик (166) 5 лет назад
Все части доспеха вместе - это поклонник Май литл пони