Чем полезен авокадо? И какие блюда можно приготовить с этим фруктом? Спасибо!!!
Почему авокадо полезно? * авокадо содержит достаточно белка, чтобы полностью заменить мясо и сыр в ежедневном рационе. * пищевая ценность авокадо: не содержит натрий и холестерин, очень богато калием, железом, цинком, магнием, витаминами А, РР, Е, В1, В2, В6 и мононенасыщенными жирами (легко усваиваемыми) . Содержит 218 калорий на 100 г продукта. * говорят, что авокадо лечит диабет, язву, гастрит, анемию, заболевания глаз, почек, печени, сердечно-сосудистые и желчные заболевания, снижает кровяное давление, укрепляет иммунную систему, усиливает обмен веществ, действуя против опухолей и рака. Тонизирует нервную систему и психику. Очищает кровь, регулирует менструальный цикл и другие гинекологические проблемы, и почти нет заболевания, при котором авокадо не дает положительного эффекта.
Овощной салат с авокадо.
салат фризе - 1 шт. (среднего размера) ; помидоры - 3 шт. ; авокадо - 1 шт. ; оливковое масло, соль, лимонный сок - по вкусу;
Салат промыть под проточной водой, разделить на листья, разложить их на салфетке, чтобы листья полностью обсохли. Помидоры промыть и разрезать на восьмушки.
Авокадо разрезать вдоль на половинки, удалить косточку и снять кожицу. Если авокадо спелый, то кожица легко снимается руками. Если кожица слишком плотная, используйте для чистки овощечистку. Половинки авокадо разрезать вдоль, порезать ломтиками толщиной около 5 мм. Сбрызнуть их лимонным соком, чтобы ломтики не потемнели. Все ингредиенты сложить в салатник, посолить и перемешать. По желанию в салат можно добавить оливковое масло.
Приготовьте Гуакомоле.... я его просто с хлебом ем (хотя это чистой воды извращение!))))))))
Салат из авокадо с чесноком
Авокадо порезать в крупную стружку (предварительно очистив) . Всок лимона добавить резаный чеснок. Полить авокадо, посолить, дать постоять час. авокадо
4 шт. лимон 1 шт. (мелкий) чеснок 2 зубчика соль по вкусу
----------------------------------------------------------
Салат из авокадо с луком
2 авокадо,
1 луковица,
3 вареных яйца,
1 лимон,
соль, перец.
Плоды авокадо разрезать вдоль, разделить пополам, выбрать мякоть. Мякоть полить лимонным соком, размять в пюре, добавить тертые яйца и лук. Посолить, поперчить, добавить майонез. Салатом наполнить половинки авокадо.
----------------------------------------------------
Салат из авокадо с сыром
3ст. ложки лимонного сока
50г растительного масла
3 ст. ложки мяты
соль, перец
200г твердого сыра
1 ст. ложка муки
зеленый салат
2 авокадо
Сыр обваляйте в муке и обжарьте (с двух сторон) на растительном масле до золотистой корочки. Авокадо почистьте и порежьте, нарежьте полосками листовой салат. Сделайте соус: взбейте лимонный сок с 2ст. л масла и мятой, посолите и поперчите.
Смешайте половину соуса с салатом и авокадо. Сверху положите горячий сыр и полейте оставшимся соусом.
Желтовато-зеленая мякоть плода очень приятна на вкус, ее употребляют в пищу, добавляя в салаты, или намазывают на хлеб, как масло, добавляя по вкусу соль или сахар. Авокадо прекрасно сочетается с соленой красной рыбой и лимоном.
Плоды авокадо очень питательны, количество жиров в них 25-30%. Мякоть содержит полезные для человека минеральные соли калия, натрия, кальция, фосфора, магния и витамины.
В России он по-моему ничем не лучше дикой рябины. В Австралии он хорош, но довезти его оттуда хоошим никак невозможно.
авокадо, листы салата, огурец, лук порей полукольцами, оливковое масло
Вот, что меня не заставишь съесть, так это авокадо. Вкус хозяйственного мыла. Я повелась на его полезность, столько продуктов перевела в салат, чтобы этот привкус перебить. Может он и полезный для аборигенов, но экзотические овощи, к которым мы не привыкли плохо усваиваются. Так ради чего мучиться?
Вкус у авакадо очень приятный . Просто его надо правильно выбирать ( зеленый авакадо- подходит для косметики больше чем в еду) , а вот более светлый подходит в еду+ надо учитывать покупая в магазине или на рынке, что можно приобрести не совсем спелый фрукт, что в итоге и приводит к горячи и еще каким либо другим вкусам. Если при нажатии на авакадо остается след, то он спелый, если не остается то еще не доспел ( это не проблема ведь дозреть может в холодильнике, главное следить через день).
Я его так ем.