1 что изучат синтаксис 2 назовите основные виды словосочетаний приведите примеры

катя 164 Ученик (99), закрыт 10 лет назад
в учебнике за 10 кл есть такие вопросы искала по всему интернету ни где нет ) вот сделала решила выложить
1 Синтаксис это раздел грамматики в котором изучается строение и значение синтаксических единиц .
2 ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ
Согласование - Красивая погода ( оба слова изменяются по падежам )
Управление - побежала за собакой ( изменяется только главное слово - побежишь за собакой и т. д. )
Примыкание - ударил не всерьёз ( зависимое слово всегда неизменяемая часть речи )
СОЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ
Основным средством связи при сочинении явл сочинительные союзы
3. сложное предложение состоит из нескольких простых предложений
4 это подлежащее и сказуемое, грамматическая основа не может являться словосочетанием
5 подлежащие может быть выраженно
Сущ. В им. п : сонный (туман) на лугах (серебрится)
Местоим. в им п : все утомились
Инф : уничтожить
Цел. Словосоч. : две капли
6 простое глагольное сказуемое
Составное глагол сказ
Составное именное сказ
8 определение – прил, мест, прич, числ. , (сравниетльной степ. , прил, ) инф.
9.определенно личные : (гл) люблю зимний лес
Неопр лич : в поселке (ГЛ) строят новую школу
Безличные : светает (гл)
Назывные : зима
10 неполными предл назыв предл в которых пропущенны члены предложения необходимые для полноты строения и значения
11 по строению и значению простые предл могут быть осложнены однородными членами, обособленными чл, вводными словами и предл, обращениями .
12 сложноподчиненное предл
Местное слово может украсить и обогатить язык, если оно образно, благозвучно и понятно
Сложносочиненное предл.
Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо
Бессоюзными
Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза
13 сочинительная и подчинетельная
14. подлежащные, сказуемые, определительные, дополнительные, обстоятельственные.
15.предложения с прямой речью вкл слова автора и прямую речь а предл с косвенной речью представляют сложноподчиненные предл главное содержит слова автора а придаточное чужую речь .
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгений Герасимов Гуру (2523) 7 лет назад
Отформатированный вариант:
1. Синтаксис - это раздел грамматики, в котором изучается строение и значение синтаксических единиц
2. Подчинительная связь:
Согласование - Красивая погода (оба слова изменяются по падежам)
Управление - побежала за собакой (изменяется только главное слово - побежишь за собакой)
Примыкание - ударил не всерьёз (зависимое слово всегда неизменяемая часть речи)
Сочинительная связь:
Основным средством связи при сочинении являются сочинительные союзы
3. Сложное предложение состоит из нескольких простых предложений
4. Это подлежащее и сказуемое, грамматическая основа не может являться словосочетанием
5. Подлежащие может быть выражено:
Существительное в именительном падеже: сонный (туман) на лугах (серебрится)
Местоимение в именительном падеже: все утомились
Инфинитив: уничтожить
Целые словосочетания: две капли
6. Простое глагольное сказуемое
Составное глагольное сказуемое
Составное именное сказуемое
7.-
8. Определение, обстоятельство, дополнение – прилагательное, местоимение, причастие, числительное
9. Неопределенно личные: люблю зимний лес
Определенно личные: в поселке строят новую школу
Безличные: светает
Назывные: зима
10. Это предложения, в которых пропущены члены предложения, необходимые для полноты строения и значения
11. Простые предложения могут быть осложнены однородными членами, обособленными членами, вводными словами и предложениями, обращениями
12. Сложноподчиненное предложение:
Местное слово может украсить и обогатить язык, если оно образно, благозвучно и понятно
Сложносочиненное предложение:
Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо
Бессоюзное предложение:
Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза
13. Сочинительная и подчинительная
14. Подлежащные, сказуемые, определительные, дополнительные, обстоятельственные
15. Предложения с прямой речью включает слова автора и прямую речь, а предложения с косвенной речью является сложноподчиненным, содержащим чужую речь