●Один из основных факторов является прямым следствием человеческой деятельности. Если, например, во время обработки дорог реагентами, которые применяются сейчас в России очень активно, была нарушена технология, то вредные испарения поднимутся в воздух. А машины, проносясь на скорости, поднимут ядовитое соляное облако, которое потом окутает деревья. В таком случае зона поражения может достигать тридцати метров в высоту. Зимой же снег, загрязненный реагентом, зачастую складывают прямо на газонах вопреки запрету. В результате – почва засаливается, а растительность погибает.
●Тенденция повальной болезни берёз может быть связана и с гусеницами. Некоторые эксперты утверждают, что это могут быть гусеницы непарного шелкопряда, который обычно массово разводится после сильных лесных пожаров или на ослабленных деревьях. Засушливое лето как раз могло поспособствовать распространению вредителя. Гусеницы шелкопряда обычно полностью уничтожают листву дерева, а превратившись в бабочек, откладывают на нем яйца, из которых на следующий год появляются новые паразиты.
● Еще один недуг - бактериальная водянка. И хоть заболевание это не новое, единичные случаи фиксировались и раньше, методы борьбы еще не придумали, а засуха провоцирует массовое распространение заболевания. Водянка проявляется в виде красно-бурых подтёков на стволах деревьев. Зараженные этим вирусом деревья неизбежно погибают за 1-4 года..
●Влияет на состояние берёз, безусловно, и доступ к влаге. Недополучающее воду дерево неспособно противостоять заболеваниям и насекомым в полную силу. Но из-за строительства дорог и зданий, в результате которого перекрываются естественные подземные потоки воды, избежать недополучения берёзами влаги практически невозможно. Похожие печальные последствия происходят и из-за заболачивание почв, которое обычно встречается вдоль железных дорог и автотрасс. Берёзы в таких условиях загнивают и впоследствии гибнут.
●Как видите, причин заболевания берёз огромное разнообразие. И это лишь наиболее распространенные из них. В любом случае, корень практически всех изученных факторов – в ослабленном здоровье деревьев, которое зависит не только от природных условий, но и зачастую от негативной деятельности человека.
http://moseco.livejournal.com/177099.html