На Гавайях этот цветок называют цветком прекрасных женщин. Что за цветок?

Swetlana Гений (69711), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289626) 11 лет назад
Гибискус – цветок прекрасных женщинВо многих странах мира хорошо известно поразительно красивое, удивительное по своим энергетическим возможностям растение – гибискус. У него множество разновидностей и названий — каркаде, красная мальва, красная роза, ямайская роза, китайская роза, сирийская роза (кетмия) , розан, красный щавель, окра, кенаф, роза шарон, красная роза Судана, мальва Венеции, цветок любви… Род гибискусов (Hibiscus) принадлежит к семейству Мальвовых (Malvaceae) и насчитывает около 300 видов, произрастающих большей частью в тропических регионах - Индонезии, Южном Китае, островах Гаити, Фиджи, Суматра, Ява, Шри-Ланка. Жизненные формы представлены травами, листопадными и вечнозелеными кустарниками, редко - небольшими деревцами. Название этого рода появилось еще в Древней Греции. Правда, грекам не было известно растение, которое сейчас носит это имя. Гибискусом они называли средиземноморское растение, которое современные систематики относят к роду Alcaea. Но название выдержало испытание временем и используется ботаниками в наше время. Родиной гибискусов считают юго-восточную Азию, но они свободно произрастают и в Африке, и в Америке. В Америке они образуют на влажных пойменных лугах целые заросли, пышно покрытые цветами. За большую любовь к влаге там их называют “болотной мальвой”Гибискус - национальный цветок Малайзии. Его пять лепестков символизируют пять заповедей ислама. Почитают цветок не только малайцы мусульмане, но и язычники даяки, и китайцы, и индусы. И на Гаваях гибискус считается национальным растением. Там его называют цветком прекрасных женщин. Местные красотки часто украшают себя его яркими цветами, которые очень эффектно контрастируют с их черными локонами - можно себе представить, как это зрелище притягивает к себе взоры темпераментных гавайцев. В Бразилии растёт гибискус рассеченнолепестной, называемый “серьгами принцессы”. У него разрезные лепестки и длинная цветоножка, на которой он изящно покачивается, действительно напоминая изысканную серёжку. Цветки гибискуса также называют "цветком любви", в Индии их вплетают в свадебные венки. Гибискусы в местах их произрастания служат не только в декоративных целях. Как овощное пряное растение выращивают бамию. Это тоже гибискус. Молодые листья и побеги гибискуса употребляют в пищу как овощи. Семена, листья, плоды, корни применяют в медицине. Из семян делают ожерелья. Из цветков получают чёрную краску для волос и пурпурную - для пищевой промышленности. Сушёные лепестки гибискуса заваривают как чай.
Красный цветок гибискуса является национальным символом Малайзии. Он есть на гербе страны и ее монетах. В центре Малайзии расположен прекраснейший Парк гибискусов. Почему же цветок пользуется здесь таким уважением? Этому есть особое объяснение: его пять лепестков символизируют пять заповедей ислама. Гибискус почитают не только малайцы-мусульмане, но и язычники-дайаки, а также китайцы и индийцы. На флаге и печати штата Флорида изображена девушка, разбрасывающая цветки гибискуса.
Источник: Оно представляет собой сильноветвящийся кустарник или деревце высотой 2-4,5 м. Листья темно-зеленые, блестящие, удлиненно-овальные или удлиненно-яйцевидные, зубчатые по краю, крупные (до 15 см) , расположенные на стебле поочередно. Цветки крупные (от 8 до 16 см в диаметре) , пятилепестковые, с различной степенью махровости. Сросшиеся в трубку тычинки сильно выступают, придавая некоторую пикантность - особенно не махровым, а простым цветкам. Спектр окраски – самый разнобразный, кроме синего и черного. Цветок гибискуса держится на стебле всего один день, но на смену ему раскрываются все новые бутоны, радуя нас своим цветением несколько месяцев. А еще гибискус полезен для здоровья. Чай из цветков (каркаде) да и сами цветки гибискуса имеют немало полезных оздоровительных эффектов. Гибискус растёт в открытом грунте на Кавказе, в Молдавии, на юге Украины, в Крыму, на Кубани. Есть сведения, что он выдерживает даже в бесснежные зимы морозы до –10 С. В более северных районах его на зиму укрывают или убирают в подвал, на холодную веранду. В местах более холодных гибискус может расти только в комнатах. Уже в начале XVIII в. гибискус украшал собой ботанические сады Европы, покоряя посетителей своим пышным цветением. Увидев такое чудо, кто не захочет иметь его у себя дома? И до сих пор это одно из самых любимых и распространенных комнатных растений.
Остальные ответы
крис Просветленный (34974) 11 лет назад
На Гавайях гибискус носит название "Цветок прекрасных женщин", молодые девушки украшают цветками гибискуса свои черные волосы. Это действительно очень красивое растение.
В разных странах мира хорошо известно поразительное по своей красоте и энергетическим возможностям растение гибискус, которое имеет много наименований — каркаде, суданская роза, красная роза, китайская роза, розан, красный щавель, окра, кенаф, роза шарон, мальва Венеции. .

Ещё интересные факты: в Гвинее листья и семена гибискуса используют как успокоительное.

В Бирме семена гибискуса считаются афродизиаком.

На Филиппинах горький корень гибискуса жарят, очищают и используют как средство для поднятия аппетита.
В Анголе густым соком листьев гибискуса залечивают раны.

В некоторых странах свежие и сухие листья гибискуса используют в кулинарии, например, тушат с луком.

В западной Индии каркаде используют для приготовления пудингов, карри, желе.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://tipsplants.ru/plant-blog/27/01/11/tsvetok-prekrasnykh-zhenshchin
Обычный гибискус – цветок-символ штата Гавайи. Родина этого цветка – Китай. В Китае он носит название Фу Сэнг (Fu Sang), в Индии - Sapattnu-mal. Сок цветов используется для окрашивания пищи. Высота цветка – 1-6 м. Размер лепестка – 5-19 см.

Роза Шарон (гибискус сирийский) – национальный цветок Кореи, его корейское название Mu Gung Hwa, китайское – Mu Chin, японское – Mukuge. Эта разновидность гибискуса может вырасти до 4 м в высоту. Цветок постоянно цветет белыми, кремовыми, розовыми и голубовато-пурпурными цветами

http://www.to-hawaii.com/ru/flora.php
Максим ка Высший разум (171034) 11 лет назад
Не были на Гавайях)) )
Как вариант- орхидея