Ремонт и обслуживание авто

Горит лампочка зарядки аккумулятора ваз 2107

Купил 7-ку 2004г., прежний хозяин говорит что электрик менял диодный мост, это уже второй раз...

на малых оборотах или не горит совсем, или тускло, на повышенных более ярко, заряд на акум на холостом ходу идет 13.65В
...перелистал инет - ответов много, генератор, обмотки, щетки, регулятор напряжения, контакты, предохранитель, реле...

меня интересует как это проверить с минимальными затратами времени и труда. Чтобы добраться до разъёмов, обязательно ли снимать генератор?
Люди добрые, если пишите ответ, старайтесь писать максимально внятно. Где стоит, как снять, открутить, куда лезть, если есть фото, будет еще лучше.

Причин может быть много, начинай с начала - таблетка со щётками! И по нарастающей! Если гена, то они сейчас стоят три рубля ведро!

Проверь провод массы открути зачисти все контакты поставь обратно
Генератор скорее всего снимать придется, но сначала проверь шоколадку