Что такое гумус
✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬
¶ ❆22 Слой почвы.
Плодородный слой почвы.
Гумус это особое органическое вещество почвы — продукт переработки мертвых растительных тканей, богатых различными пищевыми компонентами (белками, жирами, углеводами, солями, витаминами и др.) , в пищеварительном тракте многочисленных животных почвенного сообщества, в котором доминируют черви. В гумусе сосредоточено 98% запаса почвенного азота, 60% фосфора, 80% калия, 85% кальция, 80% серы, большое количество других макро - и микроэлементов в сбалансированном состоянии по природной технологии. В форме солей гу-миновых кислот эти элементы служат источником питания веществ для растений.
Гумус — это хлеб для растений, обеспечивающий агрономическую ценность почвы, ее энергетическую способность. Содержание в Почвах гумуса — один из важнейших показателей их плодородия.