Что такое гумус

✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬

¶ ❆22 Слой почвы.

Плодородный слой почвы.

Гумус это особое органическое вещество почвы — продукт переработки мерт­вых растительных тканей, богатых различными пищевыми компонентами (белками, жирами, углеводами, соля­ми, витаминами и др.) , в пищевари­тельном тракте многочисленных жи­вотных почвенного сообщества, в ко­тором доминируют черви. В гумусе сосредоточено 98% запаса почвенного азота, 60% фосфора, 80% калия, 85% кальция, 80% серы, большое количест­во других макро - и микроэлементов в сбалансированном состоянии по при­родной технологии. В форме солей гу-миновых кислот эти элементы слу­жат источником питания веществ для растений.

Гумус — это хлеб для растений, обеспечивающий агрономи­ческую ценность почвы, ее энергети­ческую способность. Содержание в Почвах гумуса — один из важнейших показателей их плодородия.