Кому памятник и где он установлен?

Костя Оракул (63443), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 10 лет назад
Памятник Юлиушу Словацкому

Договоренность между Польшей и Украиной на паритетных условиях установить в Киеве памятник Юлиушу Словацкому, в Варшаве - памятник Тарасу Шевченко была достигнута еще 10 лет назад. Памятник Кобзарю стоит в Варшаве с 2003 года. Теперь в Киеве появился памятник польскому поэту-романтику.

Памятник установлен рядом с Николаевским костелом на улице Большая Васильковская.

Автор памятника - польский скульптор Станислав Радванской. Архитектор - Андрей Даниленко (Украина) .

Скульптура Юлиуша Словацкого была изготовлена и перевезена в Киев по случаю празднования 200-летия со дня рождения поэта в 2009 году. До 2012 года памятник хранился на территории Киевского творческо-производственного комбината «Художник» . Для установления памятника Киевская городская государственная администрация выделила участок рядом с костелом Св. Николая.

Источник: http://zn.ua/CULTURE/v_kieve_otkryli_pamyatnik_polskomu_poetu_yuliushu_slovatskomu.html
Остальные ответы
Истислав Градимиров Просветленный (33102) 10 лет назад
Похоже на Пушкина, а вот где - не знаю...