Какой стабилизатор справится с перепадами напряжения от сварочного аппарата? соседи часто варят

игорь иванюха Знаток (443), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
котел газовый настенный и стиралку несколько раз уже ремонтировал. пробовал релейный полная фигня.
Лучший ответ
yuyuyu yuyyuy Оракул (75095) 10 лет назад
Тебе поможет только питерский стабилизатор ПРОГРЕСС, серии L, ещё лучше SL. Эти аппараты СПОКОЙНО затыкают трансформаторный сварочник за пояс. Причём любой, хоть самодельный, хоть заводской! Сосед варит, у ВСЕХ цветомузыка, лампочки мигают, приборы горят, а тебе - ПОХЕРУ : у тебя сухо, тепло и комфортно, всё работает, и никакой пляски в твоей эл. сети в этот момент НЕТ!! ! ПРОВЕРЕНО МНОГОКРАТНО!
Мощность подбирай исходя из расчётов. Готовь тысяч 30-50 рублей на покупку.
Прочее дешевое ДЕРЬМО из китая, типа ресанты - абсолютно бесполезная трата, пусть и небольших, но кровнозаработанных денег.
Источник: одна беда. Срок службы их невелик, т.к полупроводники со временем меняют свои характеристики. 7 лет и поход за новым.
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (833007) 10 лет назад
ИБП - Бесперебойное Питание, с соседями не пробовали знакомиться поближе к рельсам?
Источник: ни один стабилизатор этого не сделает
АрсенийВысший разум (155893) 10 лет назад
ИБП не поможет при сильных скачках (особенно дешевый ИБП без функции AVR), будет часто уходить на батарею.
Арсений Высший разум (155893) 10 лет назад
При выборе стабилизатора обратите внимание на следующее:

а) диапазон стабилизируемых напряжений;

б) максимальную мощность нагрузки в ваттах (должна быть не меньше мощности подключаемых приборов) ;

в) разрешено ли использовать данный стабилизатор с бытовыми приборами? Дело в том, что есть модели, которые можно использовать только с компьютером и другими устройствами с импульсными блоками питания (тогда как в бытовых приборах часто используются трансформаторные блоки питания, более чувствительные к форме кривой напряжения).
Владимир Просветленный (30146) 10 лет назад
Не верной дорогой идёте, товарищ. !
Есть ГОСТ (или как это сейчас называется) , указывающий допустимые изменения напряжения в сети.
Если "скачки" напряжения в допустимых пределах (вряд ли) , то котел и машинка были или изначально неисправны, или для работы в наших сетях не предназначены.
Если "скачки" значительно превышают допустимые, то никакой стабилизатор с ними не справится, а ИБП подходит не для всех приборов.
Вариантов два:
1. Соседи используют аппарат с недопустимой для бытовой сети мощностью.
Потребовать от соседей прекратить пользоваться этим аппаратом и возместить расходы по ремонту.
2. Аппарат бытовой, но сеть не соответствует нормам.
Потребовать от энергослужбы привести в порядок сеть и так же возместить расходы.
А со стабилизатором просто придётся дополнительно ремонтировать ещё и его.
Аркадий Оракул (59096) 10 лет назад
Сложно тут стабилизатором справиться. Скорей всего у соседей агрегат самодельный, который, практически, замыкает накоротко сеть. Если у вас трехфазное подключение, а у соседей аппарат однофазный, то можно сменить подключение ответственных приборов на другую фазу. А ещё, с советских времен жива традиция, сварку подключать в обход счетчика. Что-то мне подсказывает, что ваши соседи придерживаются традиций. Посоветуйте им самим решить вопрос со стабилизацией, а то пожалуетесь в энергосбытовую организацию Там, в наше время, к таким жалобам очень прислушиваются. "Обуют" ваших соседей за воровство энергии так, что мало не покажется.
Борис Дмитрачков Гуру (3622) 10 лет назад
Первым делом стоит обратиться в организацию, занимающуюся обслуживанием электросетей в Вашем доме. Учитывая сколько лет большинству домов и очень нечастых ремонтов, то сеть может действительно не соответствовать нынешним нормам.
Если же с сетью все нормально, то стоит говорить с соседями, значит варят либо слишком мощными, либо слишком древними сварочниками, которые сильно просаживают сеть. Посоветуйте им купить недорогой бытовой сварочный инвертор, например Сварог ARC 165, стоят они не слишком дорого.
А учитывая озвученную сумму за стабилизатор в 50 тысяч, то можно даже напополам с соседом купить:)