Осталась в коже головка клеща!

Ольга Знаток (374), на голосовании 10 лет назад
Взрослый кот схватил где-то клеща. Ехать куда-то ночью было лень, и мы попытались вытащить клеща самостоятельно, с помощью масла и пинцета - решили, что это лучше, чем ждать еще сутки-двое (до ближайшей возможности отвезти его в вет. клинику) . Наивные. В общем, вытащили тело, но непонятно, есть на нем головка или нет. Отчетливо видны были шевелящиеся лапки, уже после того, как вытащили шевелились. Но клещ вышел не плавно, а как будто что-то треснуло, надломилось. На коже остался твердый бугорок. Туловище клеща на всякий случай сохранили в стеклянной баночке. У кота весной были сделаны прививки от клещевых заболеваний, регион где поймал - Москвовская область. Наши действия? Стоит ли ехать к ветеринару, или ждать, пока нагноится и само выйдет?
Голосование за лучший ответ
Lana-J Мудрец (11088) 10 лет назад
вы что!! ! конечно стоит!

у себя с подобным не стали бы ждать нагноения!!! !
а если нагноится и не выйдет, а пойдет заражение в кровь????
ОльгаЗнаток (374) 10 лет назад
А будет ли заражение? Ведь прививки-то сделаны, значит, иммунитет будет бороться.

p.s. Если бы это произошло со мной, сама бы я точно не поехала в Москву к врачу) Ветклиника хотя бы не так далеко от нас, как людская больнинца..
Lana-J Мудрец (11088) будет или не будет-это проконсультируйтесь позвонив в ближайшую ветклинику... но нарыв, как ни крути причинит боль и непритные ощущения, расчешет (т-т-т) , занесет что-то ничего хорошего не ждите((( потом еще больше лечить придется....
яна волкова Профи (943) 10 лет назад
я ветеринар. обработайте настойкой календулы, или березкой, головка через пару дней выйдет сама. если есть все прививки, то бояться вам нечего, но на всякий случай понаблюдайте за котиком внимательно несколько дней, если будет вялость и плохой аппетит, то идите в клинику. не знаю как ситуация в Московской области, а в нашем регионе очень много пироплазмоза, а он передается именно с укусом клеща. желаю удачи
Мария Просветленный (20503) 10 лет назад
Коты не болеют пироплазмозом. Головка даже если осталась выйдет сама.