Нужна консультация

Ирина Яшнева (Борноволокова) Ученик (109), закрыт 10 лет назад
У нас возникла нестандартная ситуация, мой муж гражданин России, но проживает в Узбекистане с постоянной пропиской и имеет водительские права республики Узбекистан, по приезду в Россию зарегистрировался временно на пять лет и получил общегражданский Российский паспорт. Вопрос: Имеет ли он право ездить по территории России по правам Узбекской республики или ему надо получить Российские права по месту временной регистрации?
Лучший ответ
Jackie Мастер (1383) 10 лет назад
- Если в настоящее время вы являетесь гражданином России, то можете произвести замену своего удостоверения в ГИБДД по месту жительства. Но имейте в виду, что придется сдавать теоретический экзамен. Это условие предусмотрено Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ 15 декабря 1999 года N 1396: "Замена полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена".

Если же водительское удостоверение имеет отличительный знак "SU" (СССР) и выдано в бывших республиках СССР до 1 января 1992 года (или если у вас национальное водительское удостоверение государств-участников СНГ), то замена документа производится без сдачи экзаменов.

Для замены водительского удостоверения в ГИБДД предоставляется ряд документов: паспорт, заявление (установленной формы), медицинская справка с отметкой врача-нарколога и врача-психиатра, фото 3х4 см, квитанции оплаты соответствующих госпошлин, личная (экзаменационная) карточка водителя или свидетельство об окончании курсов.

Возможно, дополнительно потребуется справка с прежнего места жительства и информация о числящихся за вами нарушениях правил дорожного движения.

Андрей ТУРКИН, госинспектор отдела надзора управления ГИБДД УВД Томской области

Почитай ещё вот тут http://www.klerk.ru/law/?77863 и тут http://zr.ru/articles/41173/

Вот ещё информация
Являясь < гражданином > Украины, несколько раз в год приезжаю в гости к < своим > российским друзьям. Могу ли я < по > украинскому < водительскому > удостоверению < управлять > на территории < России > их < автомобилем >?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396 (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 сентября 2000 года № 670) иностранные < граждане > на территории Российской Федерации при управлении транспортными средствами должны иметь при себе один из видов документов, подтверждающих < право > управления транспортным средством. Таким документом может быть действительное национальное < водительское > удостоверение какой-либо из стран, подписавших Конвенцию о дорожном движении либо международное < водительское > удостоверение.

Национальное < водительское > удостоверение, составленное на языке страны происхождения (либо на нескольких национальных языках) и сопровождаемое удостоверительными надписями о верности перевода (сделанными нотариусом или другим должностным лицом, имеющим < право > совершать такие действия) даёт < право > управления транспортным средством соответствующей категории или категорий, на управление которыми оно выдано. Кроме того, любое национальное < водительское > удостоверение даёт < право > управления транспортными средствами независимо от их принадлежности < гражданам > < России > или иным физическим лицам не являющимися таковыми, если соответствует определённым Конвенцией требованиям. К числу таких требований относятся:

- удостоверение может быть напечатано на любом языке (или нескольких языках), но на нём обязательно должно быть указано на французском языке название: « Permis de conduire », которое может сопровождаться либо не сопровождаться названием «< Водительское > удостоверение» на других языках;

- удостоверение обязательно должно иметь название и (или) отличительный знак страны, в которой оно выдано (например: Украина - « UA »);

- вносимые в удостоверение записи либо делаются только буквами латинского алфавита, либо повторяются таким же образом записи, сделанные на национальных языках.

Единственное ограничение – срок действия таких удостоверений ограничен 60 днями с момента регистрации пребывания на территории Российской Федерации, < по > истечении которого они утрачивают < свою > силу и подлежат замене на < водительское > удостоверение российского
Остальные ответы
Алексей . Оракул (53354) 10 лет назад
и желательно еще подучится к Российским правилам