Что в яйце можно кошкам, желток или белок?
Они сами знают, что им нужно. Если не будут есть -- значит, не нужно.
Наш господин кушает яйцо целиком
В яйцах, как куриных, так и перепелиных, содержатся витамины и белок. Но перепелиные яйца гораздо питательнее куриных. Сырые яйца лучше усваиваются не в сочетании с зерновыми кашами или молочными продуктами. Их желтки достаточно смешивать с творогом, кефиром (не молоком, оно плохо усваивается) или кашей и предлагать вашей кошке не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Владельцам кошек следует знать, что существуют убедительные рекомендации не использовать сырой белок, так как он часто приводит к заболеваниям кожи, аллергии и разрушает витамин H, что способствует авитаминозу.
Да и прежде чем предпочесть сырые яйца вареным, убедитесь, что вы уверены в их качестве, ведь токсоплазмоз и сальмонеллез-инфекции, опасные для кошек, могут передаваться при приеме в пищу сырых яиц. Будьте бдительны, часто встречающаяся информация о том, что яйца перепелов не могут быть заразны - всего лишь миф.
Вареный белок безопасен для животных. Его дают вместе с желтком. Правда, в вареном яйце гораздо меньше витаминов. Если вы вводите в рацион яйца впервые, внимательно посмотрите, не началась ли у кошки аллергическая реакция.
Запомните, что многие специалисты по питанию кошек советуют не вводить яйца животному с рождения питавшемуся специализированными кормами, тем более только сухим кормом, так как это может иметь неприятные последствия для желудочно-кишечного тракта!! !
найти «золотую середину» между безопасностью и наличием витаминов может приготовление так называемого яйца «в мешочек» . И нежелательные микроорганизмы погибнут, да и витамины сохранятся.
вот так даю своей младшей желток, а белком давлюсь сама, уже надоело)))
Очевидно, что все сошлись во мнении, что именно желток можно давать кошке, в то время когда собакам именно желток нельзя, странно... Ведь кошки и собаки - хищники и у них даже рацион почти схож, это лёгкое мясо (не жирная говядина, птица), все в основном так и кормят и тех и других куриными головами или шеями. Тогда почему собакам нельзя желток, если рацион с кошкой схож и они оба представители хищных?