Так если подумать, француское Кале - это просто "крепость" по-татарски? И почему крымско-татарские "самса" в Англии наз

Фрези Грант Просветленный (22784), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
"самса" в Англии называются "samosa"?
Я правда на вкус не пробовала (достал этот перец) , но по виду они такие
же треугольные.
Лучший ответ
Наталия Усынина Просветленный (28259) 10 лет назад
Блюдо не крымско-татарское, а международное. Можете ознакомиться с географией распространения.
http://en.wikipedia.org/wiki/Samosa
Англичане на правах колонизаторов переняли одно из индийских названий. А в русский язык вошло одно из среднеазиатских.
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (324866) 10 лет назад
Так если подумать, то крымчаки на Москву часто ходили, пока в битве при Молодях в 1572 году их не разбили так, что погибло почти всё мужское население Крыма. Но нет в России Кале и самса русским блюдом не считается.
Фрези ГрантПросветленный (22784) 10 лет назад
К чему это всё? Вспомните еще Батыя, который
вырезал все мужское население Москвы?
В разделе лингвистики говорится о этимологии
слов, а не о том, кто кому когда в глаз дал.
Если вам неинтересно и нечего сказать по теме,
идите в раздел Спорт или еще какой-нибудь.