В описании геймпадов нашел эту строку. Что за технологии, чем отличаются? P.S. в гугле по этому запросу выдает "помогите с выбором геймпада". Спасайте)
Грубо говоря - xinput - прямая совместимость с геймпадом от иксбокса (т. е. ничего настраивать не нужно, подключил и играй) . На директ-инпут - каждая клавиша настраивается под определенную игру самим.
P.S. в гугле по этому запросу выдает "помогите с выбором геймпада". Спасайте)