к сожалению, иногда бывает весьма сложно отличить настоящего здорового котёнка скоттиш-фолд от беспородного… А ведь, малыши-котята все очень милые, особенно, если у них еще и висят ушки (хотя вислоухость далеко не единственное и достаточное отличие чистокровного шотландца от обычного кота) . СКОТТИШ-ФОЛД — кошка среднего размера, все формы ее тела отличаются округлостью .
Туловище короткое, мощное, приземистое, с широкой грудью и крепкой, короткой шеей.
Ноги крепкие, средней длины. Из-за массивного туловища они кажутся короткими.
Лапы крупные, овальной формы, с плотно сжатыми пальцами.
Хвост средней длины, пропорционален длине туловища, слегка заострен на конце.
Голова массивная, круглой формы, с толстыми щеками, широкими челюстями, округлым подбородком и ярко выраженными подушечками вибрисс (усов) .
Нос короткий и широкий, допускается небольшая впадина у основания.
Уши небольшие, аккуратные, характерной формы, широко расставленные.
Кончики ушей слегка закруглены.
Глаза большие, круглые, с выразительным мягким взглядом.
Цвет глаз гармонирует с окрасом шерсти.
Шесть короткая, густая, эластичная, мягкая, плотно прилегающая к телу.
Окрасы шерсти могут быть самыми разнообразными: одноцветный белый, черный, голубой, красный; одноцветные окрасы с дымчатой вуалью; разнообразные двухцветные окрасы, например, черепаховый и черепаховый с белым (калико) ; мраморный и тигровый рисунок табби в разных цветовых вариантах.
у них выражены щёчки и они очень похожы на маленьких медвежат. также есть скоттиш страйт со стоячими ушами