определения!!!! что такое делинквентное поведение? и привидите пожалуйста примеры этого поведения.

LOL LOL Ученик (159), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юрий Радионов Просветленный (34810) 10 лет назад
Делинквентное поведение (англ. delinquency — правонарушение, провинность, проступок) — антисоциально противоправное поведение человека, выражающееся через его проступки (действие или бездействие) , которые наносят вред как отдельно взятому человеку, так и обществу в целом. Такой термин, как «Делинквентное поведение» чаще всего используют социологи, педагоги, психологи, правоведы.

Примеры:
1. В городском парке принята в эксплуатацию новая портивная площадка. Ночью, три нарика пробрались на эту площатку, нагадили на скамейках и измазали дерьмом рукоятки всех спортивных тренажеров.

2. Семилетняя Люся, с остервинением царапала краску, новенького Мерседесса, остановившегося у подъезда.
Остальные ответы
НатУша Искусственный Интеллект (220205) 10 лет назад
А Гуглом пользоваться не научился еще?

Из Википедии:

Делинквентное поведение (лат. delictum — проступок, англ. delinquency — правонарушение, провинность) — антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его проступках (действиях или бездействии) , наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом
slavas Знаток (464) 6 лет назад
Иногда делинквентное поведение смешивается с девиантным поведением. В действительности эти понятия - не совпадающие. Они соотносятся между собой как вид и род, часть и целое. Всякое девиантное поведение является отклоняющимся поведением, но не всякое отклоняющееся поведение можно отнести к делинквентному поведению. Признание отклоняющегося поведения делинквентным всегда связано с действиями государства в лице его органов, уполномоченных на принятие правовых норм, закрепляющих в законодательстве то или иное деяние в качестве правонарушения. Перевод государством делинквентного поведения в категорию деяний, не являющихся правонарушениями, приводит к переходу их в разряд либо отклоняющегося, либо социально нейтрального, либо даже социально одобряемого поведения. Например, коммерческое посредничество, признаваемое преступлением в соответствии с Уголовным кодексом СССР, утратило характер делинквентного поведения с развитием рыночных отношений стало нормой поведения в сфере осуществления предпринимательской деятельности.
Я очень хочу продемонстрировать на экране два примера такого поведения.
1 пример: Просмотрим отрывок из фильма ЛОЛИТА, 1997 года. Длительность 25 минут.
Педофили́я — психическое расстройство, одна из множества извращений, отклонений. Этиология, причины заболевания.
Разрушенная карта любви. Термин «карта любви» (англ. lovemap) был введён американским сексологом и психологом Джоном Мани (англ. John Money) для описания сексуальных предпочтений человека. Карта любви - это уникальный для каждого человека образ идеального полового партнёра и оптимальной сексуальной активности с ним, который жёстко запечатлён в мозге.
И ссылаясь на работу Джона Мани осмелюсь предположить, что вероятной причиной интереса Хумберта к ребенку (Лолите) послужила его первая, запавшая ему в голову, любовь (Анабел), которая так трагично прервалась.

2 пример: Просмотрим отрывок из фильма КАМЕНЬ, длительность 8 минут.
О том, что я сейчас представлю. Завязка сюжета в том, что некто похищает мальчика и при этом ему точно не нужны деньги. Далее возникают следующие вопросы. Это месть? Если да, то за что? А может похититель хочет кому-то что-то доказать? Или представить себя в чьей-то шкуре? Или хочет, чтобы кто-то представил себя в его шкуре? Может ли изменить его жизнь похищенный ребёнок? Или женщина в его постели?
Просмотр отрывка из фильма Камень.
Внутри себя мы состраданье топим
Перед игрой на стол фигуры расставляя
Когда-то на зубок этот урок усвоив
Мы тем же воздаем тем, кто нас воспитали

Время разбрасывать и время собирать
Приходит время "созидать" за временем "ломать"
Закончится однажды время "удирать"
За временем "грешить" придет время "отвечать"
В контексте теории социализации, к девиантному поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность). Так, в отрывке фильма мы видим, что дяде Камню в детстве приходилось не легко, живя в детском доме, где к ним относились не как к детям, а как к преступникам. Детский дом, сопоставляемый с тюрьмой, и старые обиды… на фоне играет музыка со словами «За временем "грешить" придет время "отвечать"», таким образом до нас доносят цель главного героя – жестокая месть всем тем, кто плохо с ним поступал в детстве и отрицательное отношение на весь мир.
Источник: личные размышления, подкрепленные знаниями