Можно ли принимать протеин в 15 лет?

Татьяна Ядрицева Ученик (223), закрыт 11 лет назад
Допустим мальчику 15 лет и он хочет принимать протеин для набора мышечной массы. А на всех протеинах написано что только с 18 лет. Если он начнёт принимать с 15 как это повлияет на него?
И второй вопрос. Чем вредны протеины?
Если не сложно. Тогда посоветуйте спортивное питание для него если можно.
Спасибо.
Лучший ответ
Анатолий Тихонов Профи (927) 11 лет назад
Не слушайте никого. Протеин МОЖНО принимать в любом возрасте. Это белок, как тут правильно указали. Но белок блин синтетическим не бывает.
Протеин, о котором вы спрашиваете, натурален, просто его при помощи лабораторий и химии выделили в чистом виде. Чтобы можно было раз - и 30 грамм белка в одной мерной ложке, а не ради тех же 30 грамм 200 граммовый кусок мяса мучить.
Вреда от протеина никакого, просто многие путают спортивное питание, типа гейнеров, протеинов и прочего с метандростеролом и прочей химотой, которой пичкаются профессиональные спортсмены. Причем умные спортсмены пичкаются с умом и под контролем врачей, и как тут сказали только после полного созревания. А протеин можно пить когда захотите - лишним не будет.
Всех пугает, что его в лаборатории выделили и все. Хотя по сути это просто тот же белок мяса или молока, только без всякой лактозы и не перевариваемых волокон.
Я советую из быстрых 100% Whey Gold Standard от оптимум нутришн, еще очень хорош Syntha-6 от BSN.

Про 18 лет - это больше юридические уловки.
Остальные ответы
Ольга Смирнова Гуру (2999) 11 лет назад
Протеины это белок, надо больше кушать мяса, рыбы, яиц.. . А синтетические протеины очень плохо влияют на половую систему, именно по этому их категорически нельзя принимать до полного созревания организма
n1ce 123 Мастер (2246) 11 лет назад
протеин это то что внутри тебя и любого человека. А на счет мышечной массы правильно питайся вот и будет тебе протеин!
Jay Min Просветленный (29504) 11 лет назад
Начнем с того, что на подавляющем большинстве упаковок импортных "протеинов" написано: "keep out of reach of children", что переводится как - "хранить в недосягаемости для детей", так же есть надпись: "с осторожностью в период беременности и лактации" про 18 лет ничего не встречал. Аналогичные надписи вы найдете, практически, на всех лекарствах. Но "протеин " не лекарство, а пищевая добавка. Тогда почему же так пишут? А потому, что "протеин" в упаковке ну очень уж вкусный и маленькие детки, по неразумению своему, могут объедаться им сверх меры, что может привести к некоторым неприятностям.
А теперь я расскажу, чем вреден "протеин". А вреден он тогда, когда его употребляют без меры, совершенно не думая. Да, речь идет о тех самых неприятностях, от которых пытаются уберечь маленьких детишек, хотя и взрослым тоже они грозят.
Если принимать протеин в очень больших количествах, то это приведет к избытку белка, а это чревато проблемами с пищеварением, проблемами с почками, потерей кальция. Но это если злоупотреблять данной добавкой в течении продолжительного времени. Ну а если его умять сразу полбанки, то можно словить большую дозу аллергенных веществ: лактозы, яиц, сои, в зависимости от состава, что может спровоцировать приступ аллергии.
Но, ничего этого не грозит если употреблять его в разумных количествах, обоснованных физиологическими потребностями, это даже полезно при больших нагрузках.
Эти количества определяются достаточно просто. Находите норму потребления белка, исходя из веса, возраста, вида деятельности, (учеба, работа, спорт) , проводите оценку пищевой ценности обычного рациона, и недостающее количество белка компенсируете "протеином". В то же время необходимо обеспечить баланс между белками, углеводами и жирами, это очень важно и даже интересно.
При выборе спортивного питания вам посоветую обратить внимание на производителей из США и Германии, отечественные марки в плане качества до них еще не дотягивают. Зайдите на сайты: Sportivnoepitanie.ru и dobavim.ru и выберите то, что приглянется.

А Ольге Смирновой двоечка, за дезинформацию ;-)
Паша Морозов Просветленный (21618) 11 лет назад
Принимать можно, вреда не будет, разве что может пробить понос в первое время и то не факт. Но тут возникает другой вопрос, а нужен ли он ему? Какого то выраженного мышечного роста он не даст, скорей всего вообще ничего не даст. Протеин, э тов первую очередь ДОБАВКА к основному рациону. Я не думаю, что парень имеет внушительную массу, поэтому набрать 2 гр белка на 1 кг веса не должно составить труда. Мое мнение он ему сейчас не нужен. Куда больше толку даст правильное питание.
Алекс Искусственный Интеллект (739378) 11 лет назад
протеин-белок люди принимают с грудного возраста! нужен ли протеин мальчику который не пашет на 4000 ккалории и не ест 6 раз в день-нет. опасен только при передозировке и несовместимости. начни со стакана молока после тренировки