Качественные реакции на спирты? желательно на ароматические

Охотник Себастьян Профи (708), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
~~~ ~~~ Профи (683) 10 лет назад
1) на одноатомные первичные спирты - оксид меди (прокаленная медная проволока) . Спирты при этом окисляются до альдегидов, на проволоке образуется слой восстановленной меди.
2) на многоатомные спирты - гидроксид меди (2) - синее окрашивание
Остальные ответы
Владимир Козырьков Ученик (177) 10 лет назад
c2h5oh+cuoh+h2so4+mg+caco3+znoh+hcl+i+b+ch3+ch3cl+ch4+c2h2+c2h4+pt+n2po4+na+ag
hg+koh+pt+ra+nao3s+c6h5+cooh+ch20+n2+nhcoch3+c2h5o+c2h5oh+nabr+c17h35cooh=духи
Источник: химия