Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое индустриальное общество?

Макка Бузуртанова Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
alex bogemi Высший разум (291537) 10 лет назад
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
— современная ступень, или эпоха, в развитии человечества. Предшествующие эпохи: первобытное общество, древнее аграрное общество, средневековое аграрно-промышленное общество. В наиболее развитых западноевропейских странах переход к И. о. начался примерно в 15 в. и завершился в 18 в. Для И. о. характерны следующие черты: резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства, невообразимый в предшествующие эпохи; бурное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио и телевидения; резкое расширение возможностей пропаганды; резкий рост населения, увеличение продолжительности его жизни; значительное повышение уровня жизни в сравнении с предыдущими эпохами; резкое повышение мобильности населения; сложное разделение труда не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе; централизованное гос-во; сглаживание горизонтальной дифференциации населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации (деление общества на нации, «миры» , регионы) .

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
(industrial society) Общество с широким разделением труда и опорой на крупное машинное производство. Индустриальное общество рассматривается как общее обозначение для капиталистической и социалистической формаций недавнего прошлого. Сен-Симон (Saint-Simon), противопоставляя индустриальное общество милитаристскому, предугадал технократическое будущее. Другие авторы, осознавшие значение новой формы рыночных отношений, делали упор на перспективе широкого участия индустриального общества на рынке труда, наряду с крайне ограниченным участием прямых производителей на рынке продукции. Маркс (Marx), к примеру, рассматривал это как одну из особенностей капиталистической формы индустриального общества. Предполагается, что ныне образовалось постиндустриальное общество. Разделение труда в таком обществе более свободно, чем в индустриальном, поскольку люди обретают навыки и умения, с успехом применимые в различных областях; соответственно, не таким жестким оказывается и индустриальный фордизм (fordism). Вот почему некоторые ученые-марксисты называют современное постиндустриальное общество "постфордистским".

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО»
бурж. социология, и экономия, теория обществ. развития, направленная против марксистско-ленинского учения о социальном прогрессе в ходе сменяющих друг друга обществ. -экономич. формаций. Сформулирована в двух вариантах франц. философом Р. Ароном в лекциях в Сорбонне в 1956—59 и амер. экономистом и политологом У. Ростоу в кн. «Стадии экономия, роста» («The stages of economic growth», 1960). Теория «И. о. » сводит социальный прогресс к переходу от отсталого, аграрного «традиционного» (докапиталистич. ) общества, в котором господствуют натуральное хозяйство и сословная иерархия, к передовому, промышленно развитому «индустриальному» (капиталистич. ) обществу с массовым рыночным производством и бурж. -демократич. строем. В основе этого перехода якобы лежит процесс по-следоват. технич. нововведений в производстве, во многом объясняемый стечением случайных обстоятельств в сочетании с различными психология, мотивами деятельности (национализмом, протестантской этикой, духом предпринимательства и конкуренции, личными амбициями политич. деятелей и т. п.) . Согласно этой теории, гл. критерием прогрессивности обществ. строя считается достигнутый уровень пром. производства, а по Ростоу, — производства товаров массового потребления длит. пользования (автомобилей, холодильников, телевизоров и т. п.).
Остальные ответы
Магда Мастер (1299) 10 лет назад
Индустриа́льное о́бщество — общество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений научно-технологического прогресса. Характеризуется массовым, поточным производством, механизацией и автоматизацией труда, развитием рынка товаров и услуг, гуманизацией экономических отношений, возрастанием роли управления, формированием гражданского общества. [1].
Индустриальное общество — это общество, основанное на промышленности с гибкими динамичными структурами, для которого характерны: разделение труда и рост его производительности, высокий уровень конкуренции, ускоренное развитие предпринимательского ресурса и человеческого капитала, развитие гражданского общества и систем управления всех уровней, широкое развитие средств массовой коммуникации, высокий уровень урбанизации и рост качества жизни.
Индустриальное общество возникает в результате промышленной революции. Происходит перераспределение рабочей силы: занятость населения в сфере сельского хозяйства падает с 70-80 % до 10-15 %, возрастает доля занятости населения в промышленности до 80-85 %, так же происходит прирост городского населения.
Доминирующим фактором производства становится предпринимательская деятельность. Впервые ввел предпринимательский ресурс в качестве ведущего фактора развития Йозеф Шумпетер [2]. В результате научно-технической революции индустриальное общество трансформируется в постиндустриальное общество [3].
Источник: wikipedia.org/