Четвёртой наложницей и первой законной женой Сулеймана Великолепного стала Анастасия (в других источниках — Александра) Лисовская, которую называли Хюррем Султан, а в Европе знали как Роксолану. Писатель Осип Назарук — автор исторической повести «Роксолана. Жена халифа и падишаха (Сулеймана Великого) , завоевателя и законодателя» , отмечал, что «польский посол Твардовский, который был в Царьгороде в 1621 году, слышал от турок, что Роксолана родом из Рогатина, другие данные свидетельствуют, что она родом из Стрийщины» . Известный поэт Михаил Гославский пишет, что «из городка Чемеривцы на Подолье» [13]. В 1521 году у Хюррем и Сулеймана родился сын Мехмед [14], в 1522 году — дочь Михримах, в 1523 — сын Абдалла, а в 1524 г. — Селим. В 1526 году у них родился сын Баязид, но в том же году скончался Абдалла [11]. В 1532 году Роксолана родила султану сына Джихангира.
<...>
Наследником престола стал Селим, сын Роксоланы; однако после её смерти (1558 г. ) поднял мятеж другой сын Сулеймана от Роксоланы — Баязид (1559 г. ) Он был разбит войсками отца в сражении при Конье в мае 1559 г. и попытался укрыться в сефевидском Иране, но шах Тахмасп I выдал его отцу за 400 тыс. золотых, и Баязид был казнён (1561 г.) . Были убиты также пятеро сыновей Баязида (младшему из них было три года)
википедию хоть иногда открывайте, а понятно, что сериал лишь посредственное мыло на псевдоисторическую тему. Но все-таки хоть иногда открывайте википедию.
Наткнулась в интернете на интересное видео из жизни актеров:
о Халите Эргенче (султан Сулейман) : https://www.youtube.com/watch?v=DO-omIn2Rjw
о Мерьем Узерли (Хюррем султан) : https://www.youtube.com/watch?v=pnsg2UsnBBM