ОРЕШНИК-одно из самых важных деревьев, почитаемых с древних времен...? Где искать истоки этого почтения..?

ЛЮБОВЬ Высший разум (494224), закрыт 11 лет назад

Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948818) 11 лет назад
Лещина (орешник)

Лещина (орешник) – обычно это кустарник не выше 3-7 метров семейства берёзовых. Реже встречается лещина древовидная. Русское название дерево получило за форму листьев. Действительно, листья лещины похожи на рыбу леща: довольно крупные и широкоовальные. Верхняя поверхность листьев тёмно-зелёная, снизу же они более светлые.

Мужские цветы в форме серёжек на коротких веточках возникают ещё осенью. Успешно перезимовав, весной они распускаются ещё до появления листвы. Женские цветы орешника похожи на почки. Плодом орешника является прекрасно всем известный коричневато-желтый орех, укутанный в зелёную плюску в виде колокольчика.

Плоды орешника не только являются лакомством и сырьём кондитерской промышленности. Они используются и живописцами, и парфюмерами. Тонкие, гибкие и очень прочные стволы кустарника применяют для плетения корзин и изготовления обручей на бочки. Удилища, вырезанные из лещины, не уступают бамбуковым.

Лещине издревле приписывали магические свойства. Ведь лозу для поиска воды, кладов и руды делали именно из орешника.

Лещина - лечебные свойства

Самое важное, что лещина не только способствует лечению разного рода заболеваний, но и является прекрасным профилактическим средством. Орехи лещины могут предотвратить атеросклероз. А ведь это заболевание – лидер среди болезней сердечно-сосудистой системы. Его страшными последствиями являются инфаркт мозга и сердца.

Лещина обладает свойствами, которые сравнимы по силе с хамамелисом, используемым в лечение перифлебитов, варикозного расширения вен, капиллярных геморрагиях, трофических язвах голени, тромбофлебитов.

Лечению увеличения предстательной железы тоже способствует лещина.

Лещина - лекарственные формы

В качестве лекарственного сырья заготавливают листья, кору и орехи лещины. Полной зрелости орехи достигают осенью, когда их и собирают прямо в колокольчиках-плюсках. Сушат их в сушилках или в печах при температуре 60-70°C. Листья и кору обычно собирают в мае. Их необходимо просушить на воздухе под навесом. Полезные свойства листья и орехи сохраняют всего один год, а кора- 2 года.
Ядра орехов лещины используют в растертом виде. Кроме того, из орехов получают масло. Из листьев и коры лещины делают отвары и настойки. Даже из ореховой скорлупы и плюсок делают отвары.

Орехи следует включить в свой рацион больным сахарным диабетом, атеросклерозом сосудов и артериальной гипертензией. Кормящим матерям употребление орехов лещины в пищу повысит лактацию. Орехи лещины содержат паклитаксел – антираковое вещество, поэтому его используют в качестве средства профилактика онкологических заболеваний.

Остальные ответы
Мария Калинина Мудрец (18859) 11 лет назад
Лещина обычная, орешник - лесной орешек (Corylus avellana).

Орешник, или лещину, славяне причисляли к священным, чистым и святым, растениям, в которые не бьет молния. Поэтому во время грозы прятались под орешник, затыкали его ветки за пояс, прикасались ими ко всему, что хотели защитить от молнии. Ветки втыкали в землю в поле и в огороде, под крышу дома и хлева, чтобы грозовая туча обошла их стороной. Зная, что молния бьет только в дерево, под которым прячется черт, орешник использовали для отгона нечистой силы.

Когда начиналась гроза, пастухи прикрепляли кусочки его к одежде, чтобы черт не укрылся в ней. Прут орешника может черта не только отпугнуть, но и отогнать и даже убить змею. Ветки орешника клали и в амбары, чтобы изгнать мышей. Вместе с тем орешник считался змеиным местом. Болгары даже называли его крестным змеи. Ведь его ветви и корни сообщаются с потусторонним миром, где обитают души умерших и куда уходят на зиму змеи и насекомые. По поверьям южных славян, на Троицу в орешнике селятся души предков, которые в это время посещают землю. По его ветвям души приходят с того света и по ним же возвращаются обратно. Тем же путем пользуются змеи и насекомые. Появляющиеся весной клещи выходят из орешника. А осенью на него влезают змеи, уходящие на зимовье. Перед уходом их собирает царь змей —змея с драгоценным камнем на голове. Царь обитает под корнями лещины, рядом с сокровищами, которые стережет. Если такую змею выкопать из-под корней, сварить и съесть, можно вернуть себе молодость и силы, а еще научиться понимать язык животных и слышать, о чем шепчется трава.
Орешнику (лещине) приписывают свойство обнаруживать скрытые предметы. А белые орешниковые жезлы в языческие времена служили друидам символом, удостоверяющим их сословие и способность быть оратором. Во времена викингов орешниковыми кольями столбили “the hoslur” — “орешниковое поле”, на котором проводились заранее условленные сраженья. И площадки для поединков (holmganga), и поля официальных полномасштабных сражений между армиями обозначались частоколом из орешника, который обводил их магической чертой, обособляя от мира обыденной жизни. На войне орешник использовался в качестве магической защиты. Одна древняя ирландская легенда повествует о “старом орешнике, роняющем капли”. Согласно легенде, это магическое дерево источало яд и, когда Мак-Кумхейлл изготовил из него щит, то входившие из него ядовитые газы убивали врагов. Существуют также древнее выражение “щит Фиона” — поэтическая метафора, обозначающая магическую защиту. Она связана с так называемыми luaithrindi — своеобразными переплетающимися узорами на одеждах кельтских воинов, которые создавали полную иллюзию завязанных узлов. Кроме того, «щит Фиона” — это сатирическое стихотворение, способное навлечь проклятие на объект сатиры.

Кадр из фильма "Три орешка для Золушки (Tri oresky pro Popelku)", ЧССР, 1973, режиссёр Вацлав Ворличек.