Что есть о радио в литературе, кино, живописи?

Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160), закрыт 10 лет назад
"Дрохеда теперь обзавелась радиоприемником. Прогресс во образе Австралийского радиовещания добрался и до джиленбоунской округи, и наконец-то появился еще один источник новостей и общее развлечение, кроме телефонной линии со многими отводными трубками. Сам приемник был довольно уродлив — грубая коробка орехового дерева, установленная на изящном шкафчике в гостиной; питание он получал от автомобильного аккумулятора, спрятанного в нижнем ящике шкафчика.
По утрам миссис Смит, Фиа и Мэгги слушали по радио джиленбоунские местные новости и сводку погоды, а по вечерам Фиа и Мэгги слушали последние известия Центрального австралийского радиовещания. Странное чувство, — не дожидаясь Непоседы Уильямса и его устарелых газет, в один миг обретаешь связь с внешним миром, узнаешь о наводнениях, пожарах и ливнях в любой части страны, о политике правительства, о неурядицах в Европе. "(К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (166899) 10 лет назад
А. Адамович
"Блокадная книга"

В морозные дни обстрелов, голодных галлюцинаций узнаваемый всеми радиоголос Ольги Берггольц говорил ленинградцам и от их имени:

«Только мы сами знаем, какого отдыха мы все заслужили» . «И Ленинград щадил ее (Родину) , мы долго ничего не говорили о боли, которую испытывали, скрывали от нее свое изнеможение, преуменьшали свои пытки… » «Они девятьсот дней осаждали Ленинград, подвергая его таким пыткам, о которых до сих пор не расскажешь… »

Остальные ответы
Евгений Верников Гений (57399) 10 лет назад
Кино: Эйр Америка с Мелом Гибсоном
swetlana berdnikova Просветленный (33930) 10 лет назад
есть фильм об Александре Попове-изобретателе радио. в фильмах "Место встречи изменить нельзя","Молодая гвардия", в мультфильме "В стране невыученных уроков" радио играет определённую роль.
Яна Шпак Мудрец (12771) 10 лет назад
Фильм "Радиоволна" о том, как сын наладил связь с отцом на 30 лет назад.
Марк Содески Просветленный (26636) 10 лет назад
Репродукторы со сводками Совинформбюро с голосом Левитана практически во всех кинофильмах о ВОВ.
татьяна макарова Просветленный (39419) 10 лет назад
Эпоха радио

Ю. А. Зайцев - «Колхозники слушают речь т. Сталина по радио» 1936-1939

А. Максименко - "Слушают радио"

И. Дроздов - "Слушают радио"

Ю. А. Зайцев - "Колхозники слушают радио"

Ю. А. Зайцев. "Слушают радио"

Лев Каплан - "Черное радио"

Линда Эппл - "Винтажные звуки"
Елена Ляхова Мыслитель (7285) 10 лет назад
Фильм Петра Тодоровского "Какая чудная игра".
Тигрица Искусственный Интеллект (186599) 10 лет назад
Вечный зов-по радио услышали о войне
Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
Фильм М. Калатозова "Красная палатка". С блистательным интернациональным актерским составом.
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) 10 лет назад
...Мой кот как радиоприемник
Зеленым глазом ловит мир.
Источник: А.Вознесенский "Антимиры"
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 10 лет назад
Ну вот, радио есть, а счастья нет. Илья Ильф из "Записных книжек"