Что означают скобки в химических формулах? Например Fe2(SO4)

Shadow Shadow Ученик (156), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Котенька... Высший разум (603655) 11 лет назад
В скобки заключают группу атомов (кислотный остаток, гидроксо-группу ОН), которых в молекуле содержится больше одной.
Fe2(SO4)3-3 кислотных остатка SO4
Ca(OH)2-2 гидроксо-группы ОН
Остальные ответы
Екатерина Ганженко Высший разум (136780) 11 лет назад
Fe2(SO4)3 - два иона Fe(+3) и три иона SO4(-2) - в скобки заключается вся группа . которая берётся с указанным индексом - цифрой при скобках.
Александр Жидков Мастер (1573) 11 лет назад
В скобки берут функциональные группы или кислотные остатки, и не всегда, только тогда, когда их 2 и больше.
Есения Ученик (147) 6 лет назад