Можно ли идти на филолога после 9 класса?

Здравствуйте. Учусь я в 8классе, хочу поступить на филолога после 9. 10-11 класс доучиваться желания нет никакого. Хочу узнать ваш ответ на мой вопрос, могу ли я идти на филолога после 9класса? и какие там нужно сдавать экзамены?

Нет, не можете. Специальность филолога получают в ВУЗе.

В институт Вы, конечно, поступить после 9 класса не можете. Но можно пойти в педагогический колледж (училище) (специальность: русский язык и литература) . Уже начнутся специальные предметы, которые Вас так интересуют.
После окончания училища можно будет поступить на филологический. Думаю, что перед ребятами, которые придут поступать после школы у Вас будут преимущества. А если в процессе обучения Вы решите, что это не Ваше и Вы хотите заниматься чем-либо другим, то тоже проблем не будет поступить в любой гуманитарный ВУЗ с такими глубокими знаниями русского языка и литературы. Успехов Вам))

На путейца иди у нас зарплата больше!