11 лет назад
от

Краткое содержание толстый и тонкий

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На вокзале Николаевской железной дороги встретились два давних друга. Один из них был толстый, а другой — «тонкий» . Тонкий — Порфирий — только что сошёл с поезда, выйдя со своей женой Луизой и сыном Нафанаилом. Толстый — Миша — узнал тонкого и тут же его поприветствовал. Друзья заговорили. Тонкий расcказал толстому, что он — коллежский асессор и с ехидством поинтересовался, а не дослужился ли Толстый до «статского» . Однако толстый оказался тайным советником, после чего тон Порфирия сменился на угодливо-подобострастный. Толстый не вынес этой перемены в поведении и распрощался с Порфирием.

Встретились два давних приятеля-Толстый и Тонкий с женой и сыном. Поначалу они говорили нормально и вспоминали прошлое. Но узнав, что Толстый стал большим начальником, Тонкий стал перед ним заискивать и лебезить. Толстый не выдержал такого противного подхалимажа и поспешил убраться подальше.

Действие начинается внезапно: «На вокзале Нико­лаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий» . Мы сразу узнаем кто, где и что. Мы видим, что встретились старые знако­мые, а по их речи можно понять, что герои были в хо­роших отношениях. Тонкий запинается от волнения, они дружески приветствуют друг друга. Читаешь" и чувствуешь благоприятную атмосферу их встречи. Для показа настроения автор использует восклица­тельные предложения. «Приятели троекратно облобы­зались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Оба были приятно ошеломлены» , — замечает автор.

Мы не перестаем удивляться мастерству Чехова в умении характеризовать героев. Чехов не описывает внешность, он обращает внимание на главное: «Тол­стый только что пообедал на вокзале, и губы его, по­дернутые маслом, лоснились, как спелые вишни.. . Тон­кий же.. . был навьючен чемоданами, узлами и картон­ками» . Чехов использует метафоры (например, лоснились губы) , сравнения (например, как спелые вишни) , эпитеты и другие художественные средства, а главное, он использует их изящно, с мастерством. Каждое слово, каждая деталь раскрывает образ героев произведения. Но есть вещи, которые описываются Че­ховым как бы мимоходом. Их присутствие оправдыва­ется тем, что явление рисуется во всей его целостнос­ти. Так, например, читателю не очень важно знать про сына, про жену тонкого, но это необходимо для созда­ния общей картины.

Действие развивается очень быстро. В результате изменения ситуации внезапно приходит развязка. Оказывается, что толстый «уже до тайного дослужил­ся» . Стоит тонкому узнать это, и дружественная ат­мосфера вдруг куда-то пропадает. Он запинается те­перь еще чаще, но уже не от радости. Чехов пишет: «Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его покривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, от лица его посыпались искры. Сам он съе­жился, сгорбился, сузился... » А дружественное обра­щение «милый мой» быстро заменяется на «Ваше пре­восходительство» . Тонкий вдруг стал часто прибав­лять «-с» , да и прежних восклицаний поубавилось.

Толстому даже не понравилось «это чинопочитание» . Он бросает: «Ну, полно! Для чего этот тон? » А тонкий уже не может по-другому. Чехов продолжает: «На его лице было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стош­нило» .

Чехов — один из немногих, кто может так ярко на­рисовать литературную картину. Для него слово — орудие, которым он умеет мастерски пользоваться. Ка­кое емкое выражение — «почтительная кислота» ! На­верное, невозможно точнее охарактеризовать выраже­ние лица тонкого. Действительно, этого почтения так много, что даже кисло становится, тем более, что оно неискреннее.

Картина смешна до абсурда. Когда «приятели» про­щались, тонкий пожал три пальца, поклонился всем ту­ловищем. Она смешна, но и печальна. Так в форму рас­сказа Чехов смог вместить огромное социально-фило­софское и психологическое содержание. Даже то, что у героев рассказа нет имен, говорит о типичности таких людей. Рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий» акту­ален и сейчас, ведь чинопочитание, преклонение перед должностью (за которой порой личность человека оста­ется незамеченной) часто встречаются и в наши дни. Но талант Чехова заключается не только в том, что он видит и поднимает в своих произведениях социальные проблемы, но и в том, какими средствами он этого до­стигает. Читая А. П. Чехова, мы не перестаем восхи­щаться даром великого мастера слова.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.stavcur.ru/sochinenie_po_literature/2137.htm" target="_blank">http://www.stavcur.ru/sochinenie_po_literature/2137.htm</a></noindex>

встретились 2 друга толстый и тонкий .заговорили. разошлись

Через очень много лет встретились два друга детства и, как всегда это бывает, начали обниматься и хлопать друг друга по плечу... Но потом выяснилось, что один из них (толстый) добился в жизни больших успехов и занимает очень большую должность (тайный советник) . Второй сразу изменился, "съёжился", начал унижаться, кланяться и пресмыкаться, "шаркать ножкой", и от веселой встречи ничего не осталось.
Рассказ понравился как и все рассказы великого А. Чехова, но оставил неприятный осадок в душе. До чего же доводит людей раболепие перед высокой должностью, человек не в состоянии просто разговаривать с бывшим одноклассником, а начинает заискивать и унижаться, видя в нем только начальника, а не просто человека.