Вопрос математикам! Как просто и быстро вычислить пропорции?

konstpon Мыслитель (7590), закрыт 11 лет назад
Чего-то тяжело у меня с математикой :-((( Простые и элементарные (для некоторых) вещи как-то непросто мне даются.. . Ну вот, просто КОНКРЕТНЫЙ вопрос:

Есть фотка размером 1006 пикселя по горизонтали на 252 пикселя по вертикал - нужно ее уменьшить ПРОПОРЦИОНАЛЬНО. Т. е. , если я вместо 1006 пикселей напишу, скажем, 750, то что там у меня получится вместо 252? Что на что там делить надо? По какой формуле это считается?

Сжальтесь над бедным тугодумом. Обещаю, наизусть эту формулу выучу!! ! :-)))
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122516) 11 лет назад
Определяешь ОСНОВНОЙ (ГЛАВНЫЙ) размер, т. е. тот, к которому "подгоняешь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ (ВТОРОЙ) . У тебя ОСНОВНЫМ размером является размер ПО ГОРИЗОНТАЛИ (1006, 750), ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ размер ПО ВЕРТИКАЛИ (252, Х) .
Вычисляешь ОТНОШЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО размера к ОСНОВНОМУ в ИСХОДНОЙ картинке, т. е 252/1006=0,250497018. Теперь ОСНОВНОЙ размер В НОВОЙ КАРТИНКЕ умножаешь на это отношение, получается ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ размер В НОВОЙ КАРТИНКЕ, 750*0,250497018=187,87.

konstponМыслитель (7590) 11 лет назад
Ваш ответ ЕДИНСТВЕННЫЙ из которого я хоть что-то понял. :-) Благодарю за ответ! Вы, случаем, не преподаватель? Объясняете хорошо...
rafael ahmetov Высший разум (122516) В какой-то степени. Я всю жизнь тянул на буксире не очень успешных товарищей, приходилось много и как можно понятнее объяснять.
Остальные ответы
Kozuki Kallen Мастер (1039) 11 лет назад
Упрощай всегда. Пусть есть фотка размером 1000 на 500, а тебе вместо 1000 нужно сделать 750 (т. е. 3/4). Тогда вместо 500 сколько будет? Вот так сам сможешь и формулу вывести.
Globe Просветленный (24836) 11 лет назад
Наверно, что-то вроде (750 / 1006) * 252

Т. е. , алгоритм такой:

1. Находите пару (старый размер, новый размер) , которая Вам известна - в данном случае это исходная и новая ширины фотки:
(1006, 750)

2. Вычисляете коэффициент (*):
k = новый размер / старый размер
в примере:
k = 750 / 1006

3. Умножаете на этот коэффициент все остальные измерения - в данном случае высоту:
k * 252 = (750 / 1006) * 252

4...

5. PROFIT!

(*) NB: если фотка увеличивается, должен получиться k > 1, если уменьшается, то k < 1. Это простое соображение помогает быстрее понять, что должно стоять в числителе, а что - взнаменателе
Todd Barry Мастер (1081) 11 лет назад
(750/1006)*252
Уменьшаешь во столько же раз, во сколько уменьшил 1006
Зеркало Оракул (76541) 11 лет назад
Очень просто. Пропорция это равенство отношений. В данном случае отношений длины к ширине. Т. е. 1006/252=750/x, а дальше всё просто: в пропорции равны произведения элементов крест накрест, т. е. числитель первой дроби умножить на знаменатель второй равен числителю второй, умноженному на знаменатель первой, т. е. 1006x=252*750, откуда x=252*750/1006. Можно ещё это так понимать: 750/1006 - это число, на которое надо домножить длину, чтобы получить новую длину. Следовательно, чтобы изменить пропорционально ширину, её надо домножить на то же самое число.