1) Как познакомились Герман и Лиза? 2) Почему умерла старуха графиня?

Лизавета Ивановна была бедной воспитанницей у старой богатой графини.Но не просто воспитанницей, а, как пишет автор, "домашней мученицей", так как отвечала за всё происходящее в доме "умирающей старухи": за перерасход продуктов, за сквозняки, за неинтересные романы. Даже в перепадах погоды была виновата именно она.
Лиза была девушкой самолюбивой, она прекрасно понимала, что изменить своё положение может только выйдя замуж. Именно это могло избавить её от той жалкой роли, которую она играла в свете, сопровождая старую графиню на балах. А в романах, которыми зачитывалась Лиза, обязательно появлялся некто, кому девушка могла поведать свою печаль:
Она, как пишет автор, "с нетерпением ожидала избавителя".
Именно таким избавителем и показался ей Германн. Именно поэтому он сумел в такое короткое время добиться расположения бедной девушки, которая приняла желаемое за действительное.
Небогатый, но расчетливый Германн ищет способ познакомиться со старой графиней. Он надеется, что она назовет ему три карты, которые принесут выигрыш. Чтобы встретиться с графиней, Германн решается на авантюру. Он хочет очаровать воспитанницу графини - милую и неопытную девушку Лизу. Германн приходит к её окнам и подолгу смотрит на неё. Доверчивая Лиза обращает внимание на молодого человек. Спустя три недели тайной переписки Лиза соглашается на тайное свидание.
2.Германн встречается с графиней.
Он уговаривал старуху, просил поведать ему тайну, взывал её к нежным чувствам любви супруги, любовницы, матери..
Германн умолял ее на коленях!
Но словами "Старая ведьма! так я ж заставлю тебя отвечать"- все его старания становятся бесполезными.
Услышав угрозы от Германна, вооруженного пистолетом графиня умирает от сердечного приступа.
Она возрождается уже в качестве мстительного фантома -
Пиковой Дамы.
На похоронах Германну мерещится, что покойная графиня открывает глаза и бросает на него взгляд.
Вечером её призрак является Германну и говорит, что три карты (тройка, семёрка, туз) принесут ему выигрыш, но он не должен ставить больше одной карты в сутки.

1) На тусовке; 2) Потому что старая стала