что такое народные сказания?

Эльза Ученик (140), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Бесконечное Лето Знаток (390) 7 лет назад
сказание
- прозаическое повествование с историческим или легендарным сюжетом, облеченное в литературную форму, письменную или устную. Различают мифологические (древнейшие) и исторические (более поздние) С. Разновидности С.: миф, предание, легенда, быль и др. Обычно анонимны. Например: "Сказание о граде Китеже", "Сказание о Мамаевом побоище" и т. д.
Остальные ответы
Ольга Алексеева Просветленный (45173) 11 лет назад
Сказание (или Легенда) - произведение, иногда в форме фантастической сказки, в основе которого лежит происшествие, имевшее место в действительности, или историческое событие (например, народное фантастическое "Сказание о граде Китеже" или историческое "Сказание о конце Новгорода").
Даниил Логинов Ученик (125) 2 года назад
Народные сказания - произведения устного народного творчества, включающие в себя устное повествование об окружающей жизни: приметах, злых духах, исторических событиях...

Народные сказания являются неотъемлемой частью фольклора. Многие композиторы вдохновлялись и продолжают вдохновляться ими для создания своих музыкальных произведений.