как размножаются моллюски

Мария Шкляева Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
BahMam Высший разум (107105) 11 лет назад
Размножение моллюсков (двустворчатые и брюхоногие) :

Двустворчатые моллюски

Большинство двустворчатых моллюсков раздельно полые. Семенники и яичники парные. Протоки открываются обычно в мантийную полость. Оплодотворение яиц наружное. Дробление идёт так же как и у брюхоногих, в рез-те получается личинка трохофорного типа. В дальнейшем раковина закладывается на спине трохофоры сначала в виде цельной пластинки, которая позднее перегибается по срединной линии и становится двустворчатой, причём место перегиба сохр-ся в виде лигамента. У пресноводных форм оно происходит в мантийной полости самки, куда сперматозоиды проникают вместе с водой через жаберный сифон. Развитие у большинства видов протекает с метаморфозом. Тело личинок морского вида парусник округлое, прозрачное, окруженное поясками ресничек. Личинки пресноводных моллюсков беззубок и перловиц, носящие название глохидиев, имеют двустворчатую раковину с зазубренными шипами на краях. Глохидии образуются осенью и всю зиму проводят в мантийной полости материнского организма. Весной они покидают тело матери и укрепляются на жабрах рыб. Ткани хозяина обрастают глохидиев, и они становятся эндопаразитами, питаясь осмотически соками хозяина. Через 2-З мес. моллюски покидают жабры рыб, опускаются на дно и переходят к свободному существованию.

Брюхоногие моллюски

Органы размножения у брюхоногих имеют различное строение. Низшие брюхоногие не имеют специальных половых протоков и половая железа открывается у них в правую почку. Морские формы обычно раздельнополые, а наземные и многие пресноводные - гермафродиты. Половая железа всегда одна. У раздельнополых форм это яичник или семенник, у гермафродитов – гермафродитная железа, где образуются и живчики и яйца. Самец имеет семяпровод, открывающийся наружу близ переднего конца тела на правой стороне, либо у самого отверстия, либо впереди него на голове помещается мускулистый вырост – совокупительный орган. У самки яйцевод может образовывать местное расширение – матку, а также семяприёмник. Оплодотворение яиц происходит внутри материнского организма. Развитие без превращений или с наличием стадии личинки. Есть виды живородящие.

Смотри фото
Остальные ответы
Максим Ивлев Мастер (1220) 11 лет назад
найдеш ответ скинь на мыло мне тоже интересно желательно в видео
Рауль Асадуллин Профи (542) 8 лет назад
Моллюски могут быть как гермафродитами (улитки), так и раздельнополыми (большинство двустворчатых). Однако у двустворчатого моллюска Arca noae был установлен протандрический гермафродитизм (сначала особи функционируют как самцы, потом как самки) [47]. В случае гермафродитизма каждая особь при оплодотворении выступает и как самец, и как самка. Протоки гонад — гонодукты — как указывалось выше, являются целомодуктами [34]. По ним половые клетки направляются в целом, откуда они отфильтровываются почками и отправляются в мантийную полость. Описанный механизм имеет место у раздельнополых моллюсков с наружным оплодотворением (оно осуществляется в воде). У более развитых, головоногих и большинства брюхоногих моллюсков, происходит внутреннее оплодотворение. У осьминогов для переноса половых продуктов в мантийную полость самки служит специализированное видоизменённое щупальце — гектокотиль
Ирина Никитаева Ученик (241) 8 лет назад
Размножаются двустворчатые, как и все моллюски, только половым путем. Оплодотворение происходит или в мантийной полости, или в наружной среде. Дробление спиральное. У всех морских двустворчатых гаструла превращается в типичную трохофорообразную личинку
Андрей Шевченко Ученик (125) 8 лет назад

Двустворчатые моллюски

Брюхоногие моллюски

Сергей лазарев Знаток (427) 7 лет назад
Размножение брюхоногих моллюсков происходит так: они в основном раздельнополы, у самцов и самок разное строение половых органов, с парными яичниками и семенниками, однако у низших брюхоногих моллюсков нет специализированных половых протоков, но есть половая железа, которая открывается в правую почку. Наземные и пресноводные моллюски - это, как правило, гермафродиты с одной половой железой. Размножаются брюхоногие моллюски только половым путем, при этом происходит внутреннее оплодотворение (интересно отметить, что у гермафродитов это оплодотворение взаимное). Яйца, каждое из которых спрятано в яйцевую капсулу, как правило, откладываются группами. Количество яиц, которые могут быть отложены на листья, траву, почву или камни, у разных моллюсков разное - от одного до нескольких десятков. Кроме того, есть и такие моллюски, которые вообще не откладывают яйца - развитие яйца происходит в теле моллюска-матери, а затем развитие обычно проходит с метаморфозом.
Nastya Dubova Ученик (155) 6 лет назад
Вы вечно копировать ответы других будите?
Илья Матвеев Знаток (418) 6 лет назад
круто смотреть на статьи из интернета