Как измерить абсолютную высоту определённой точки на топографической карте?

Maria Rodionova Профи (762), закрыт 4 месяца назад
Я знаю, что её измеряют с помощью горизонталей, но как именно?
Лучший ответ
Катя Макаркина Мастер (2353) 11 лет назад
Я помогу, если по чётче объясните задание. А лучше всего сфотографируйте и скиньте мне карту.
В общем, на горизонталях должно быть подписано цифрами абсолютные высоты, либо сравниваете цвет ландшафта с цветами на шкале высот.
Остальные ответы
Евгений Коломыцев Мыслитель (8148) 11 лет назад
Определение высот точек.
Абсолютную высоту какой-либо точки местности, отметка которой на карте не подписана, определяют по отметке ближайшей к ней горизонтали. Поэтому необходимо уметь определять отметки горизонталей, используя отметки других горизонталей и характерных точек местности, подписанных на карте.
♡ ♡ ♡ Профи (520) 8 лет назад
Определение высот точек.
Абсолютную высоту какой-либо точки местности, отметка которой на карте не подписана, определяют по отметке ближайшей к ней горизонтали. Поэтому необходимо уметь определять отметки горизонталей, используя отметки других горизонталей и характерных точек местности, подписанных на карте.
Например, отметку горизонтали а (рис. 1) можно определить по отметке высоты 197,4 и высоте сечения рельефа 10 м.

Рис. 1. Определение отметки горизонтали по отметке точки.

Отметка горизонтали а равна 190 м. Зная отметку горизонтали а, можно легко определить отметки всех других горизонталей. Так, горизонталь b будет иметь отметку 160 м, так как она расположена ниже горизонтали а на величину, равную трем высотам сечения рельефа (30 м) . В случае когда точка расположена между горизонталями, находят высоту ближайшей к ней горизонтали и к полученной высоте прибавляют превышение данной точки над горизонталью, определенное на глаз или интерполяцией. Например, мельница, обозначение которой находится между горизонталями (рис. 1), имеет абсолютную высоту 162 м.