Какой государственный язык в Мордовии?

Ольга Пожарская Ученик (188), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224712) 10 лет назад
Мордо́вия, Респу́блика Мордо́вия — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, находится в центре Европейской части России в составеПриволжского федерального округа.
Столица — город Саранск.
Государственными языками являются русский язык и мордовские языки .( мокшанский язык и эрзянский язык)
Мордовские языки входят в состав финно-волжской группы финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Мордовская группа состоит из двух языков — мокшанского и эрзянского. Мордовские языки распространены в России на территории Мордовии, Чувашии, Татарстана и Башкортостана, а также в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областях. Мокшанский и эрзянский являются официальными языками Республики Мордовия, наравне с русским.

Источник: http://www.e-mordovia.ru/combo/view/2
Остальные ответы
14 Ученик (201) 10 лет назад

Молдавский
конечно
Светлана Рыженко Гуру (4379) 10 лет назад
Русский, мордовский (мокша, эрзя)
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244637) 10 лет назад
Мордовская языковая группа — то есть группа близкородственных языков мокши, эрзи и шокши, входит в состав финно-волжской группы финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Мордовская группа состоит из двух языков — мокшанского и эрзянского. Языки распространены в России на территории Мордовии, Чувашии, Татарстана и Башкортостана, а также в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областях. Мокшанский и эрзянский являются официальными языками Республики Мордовия, наравне с русским.
Ангелина Давыдова Ученик (118) 7 лет назад
Общемордовский язык — язык мордовского народа до его разделения на 2 этнические группы — мокшу и эрзю. Относится к волжской группе уральской языковой семьи. Согласно археологическим и лингвистическим данным, общемордовский язык существовал с 1 по 5—7 вв. н. э. Носители общемордовского языка занимали обширную территориторию: с Севера на Юг — от города Н. Новгорода до лесостепи, с Востока на Запад — от реки Волги до реки Цны. В звуковой системе общемордовского языка было 6 гласных (а, о, у, и (ы), э, д) и 27 согласных (б, п, в, м, д, т, з, с, ц, л, р, н, д', т', з', с', ц', л', р', н', ж, ш, ч, й, г, к, нг). Ударение падало в основном на первый слог. В начале слова не было звонких смычных и взрывных согласных. Общемордовское слово обычно имело следующую структуру: гласный + согласный + гласный + согласный или согласный + гласный + согласный + гласный. Многие современные мокшанские и эрзянские сложные слова возникли из общемордовских словосочетаний: м. калмоланга, э. калмоланго «кладбище», в общемордовском языке — калмань ланга. Как и в современных мордовских языках, в Общемордовском языке было 3 склонения (основное, указательное и притяжательное). Падежей было меньше, некоторые имели другие суффиксы (латив: общемордовский язык вели-нг, м. вел-и, э. веле-в). Не было звательной формы (современных м., э. ялгай «друг мой» от ялга «друг»). Отличались от современного и некоторые глагольные формы (м. кундалень, э. кундавлинь от «я ловил», в общемордовском языке — кундай улинь), формы желательного наклонения (м. суваксолень, э. совиксэлинь от «я хотел было зайти», в общемордовском языке — сувайкс улинь). Употреблялись предложения с 1 и 2 главнами членами — именные (м. Тя шуфтсь тума, э. Те чувтось тумо «Это дерево — дуб»); сложносочиненные предложения; видимо, были и сложноподчиненные с местоимёнными союзами типа коса, кона. Лексика общемордовского языка включала заимствования из иранского и балтийского языков. В 5—7 вв. н. э. общемордовский язык начал распадаться на 2 диалекта, из которых позднее образовались мокшанский и эрзянский языки.