Листья у фиалки вялые, в чем причина?

ஐஐஐПринцесса Карамелькаஐஐஐ Оракул (93191), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Light Просветленный (24274) 10 лет назад
Согласна с Ольгой. Если вялые все листочки, даже верхние, такие листочки не годятся для укоренения. Нужно срезать "голову" фиалке. Как это делается, расскажут подробно в видеоуроке: Омоложение фиалки . Но я не советовала вам в это время года укоренять срезанную "голову" в воде. Возьмите грунт для фиалок (покупной) , добавьте в него немного вермикулита и мха сфагнума, смешайте. Высадите фиалку сразу в такой грунт, проделав пальцем луночку в грунте 1-2 см, почву вокруг стволика не уплотняйте, только немножко прижмите. Горшок возьмите маленький, можно взять пластиковый стаканчик, полейте 1-1,5 стол. ложек воды, накройте пакетом, внизу пакет не должен плотно прилегать к горшку, должен поступать воздух. Раз в 2-3 дня пакет переворачивайте. Примерно через месяц фиалка должна укорениться, тогда пакет можно снять.
Остальные ответы
Анастасия Емельянова Гуру (4283) 10 лет назад
просто вялые или опадают?
заливаете, наверное
ஐஐஐПринцесса КарамелькаஐஐஐОракул (93191) 10 лет назад
нет не опадают, не заливаем в том то и дело
Отар Коркия Мудрец (10441) 10 лет назад
может воды мало или много
Леська Мастер (1521) 10 лет назад
когда листья у фиалки вялые, то залили. посмотрите около корня состояние цветка, может начать гнить :-(
Oliva Искусственный Интеллект (105270) 10 лет назад
Если они вялые во влажном грунте, то скорее всего - загнивание корневой шейки. Либо переукореняйте или хотя бы берите листики на укоренение.
Olga Гуру (4223) 10 лет назад
Если листья вялые и не восстанавливаются после полива - проблема с корнями из-за залива. Если процесс зашёл далеко, начинает гнить и стволик.
Чтобы спасти фиалку, необходимо переукоренить её. Как это сделать, посмотрите в фотоуроке ссылка
Также листья могут вянуть и из-за пересушки.
Грунт у фиалки всегда должен оставаться умеренно влажным, нельзя ни заливать, ни пересушивать фиалку.