Больничный

Коаллочка Профи (963), закрыт 10 лет назад
Кто знает как в 2013 расчитывается больничный. Я в новой оргнизации отработала 3 месяца и сейчас на больничном. Мне нужно справку о з/п с пред идущего места работы брать чтоб мне больничный нормально расчитали? Стаж был не прерывный.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406316) 10 лет назад
в 2013 г. пособие по временной нетрудоспособности считается по среднему заработку за 2011/2012г. , т. к. вы в этом периоде работали у других работодателей, то надо предоставить по нынешнему месту работы справку ф. 4н за 2011/2012 г. .
если справки не будет, то больничный будет рассчитан по МРОТ.
КоаллочкаПрофи (963) 10 лет назад
А копии подойдут?
теперь уже не 4н, а 182н.. копии могут подойти, но не обязательно. Это уж как с бухгалтерией договоритесь
Остальные ответы
Александра Мыслитель (8852) 10 лет назад
Если на текущем месте работы не хватает данных для расчета, то берут с предыдущего. Обратитесь в вашу бухгалтерию, вам скажут, в какой форме им нужны данные.
КоаллочкаПрофи (963) 10 лет назад
)))Хочу в бухгалтерию приехать уже во всеоружии!!
Ева Мудрец (11318) 10 лет назад
Да, возьмите справку для расчета пособий с предыдущего места работы за 2011 и 2012 год. Нужны оригиналы или заверенные копии.
Соответственно, если работали в разных местах в эти года, то со всех мест такие справки нужно собрать.
Расчет больничного: сумма ваших доходов за 2011 и 2012 год / 730 * кол-во дней больничного. Вам заплатят 100% получившейся суммы, если ваш трудовой стаж от 8 лет. Если стаж от 5 до 8 лет - 80%, если меньше 5 лет - 60%
Источник: бухгалтер