Ё-моё! Да это ж дайвер!
Точнее, сам АНДРЕЙ ДАЙВЕР-МАКАРЕВИЧ (бывший рок-Кулинар)
http://www.youtube.com/watch?v=3jLvuMQqE2c ****А если немного серьёзно, то мужчин-русалков называли тритонами.
Тритоны — персонажи древнегреческой мифологии. Морские существа, сыновья Тритона и нимф. Составляли свиту Посейдона и Амфитриты. Плавали на дельфинах и дули (наверное, в раковины или бульболяторы? историки разделяются во мнениях, чего именно они дули) .
Существовало два вида тритонов: с рыбьим или дельфиньим хвостом и человеческими руками и с рыбьим хвостом и передними ногами коня (ихтиокентавры) .
*Тритон — бог древнегреческой мифологии, сын Посейдона и Амфитриты.
Колесница Амфитриты и Посейдона, запряженная тритонами. Глиптотека Мюнхена
А это один из моих любимых художников:
Boris Vallejo – Mermaid and Triton (Русалка и Тритон)