Чем отличается средневзвешенное от среднего?

Mr.Q Ученик (213), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алексей Мудрец (19292) 11 лет назад
В средневзвешенном учитывается значимость ("вес") каждого составляющего. Например, центр масс или геометрический центр -- средневзвешенное, поскольку учитывается масса/площадь каждой составляющей, для которой они известны.

Короче, среднее это (сумма каких-то чисел) /количество чисел.
Среднее взвешенное - (сумма произведений числа на его "вес")/(общий "вес").
Легко увидеть, что среднее получается из среднего взвешенного, если все "веса" будут равны единице.

зы. здесь разница между средним арифметическим и средним взвешенным арифметическим. ПО аналогии -- взвешенное геометрическое и гармоническое.
Остальные ответы
оби-ван кеноби Мудрец (12177) 11 лет назад
ооооооо.

это так просто не обьяснишь
Анна PP Профи (508) 4 года назад
Среднее арифметическое
Определение: такое значение признака, сумма отклонений от которого выборочных значений признака равна нулю (с учетом знака отклонения).

Среднее арифметическое = Сумма предметов / Количество предметов

Средневзвешенное
Определение: среднее арифметическое значение, в котором учтен вес каждого из слагаемых, для которых рассчитывается это среднее значение.

Средневзвешенное значение = Сумма предметов × вес / Сумма весов