Как выглядела и чем кончалась эта сказка Братьев Гримм, до того, как прошла через обработку Диснея?

Алексей Искусственный Интеллект (169366), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лида Макарова Мастер (1668) 11 лет назад
Оригинальная немецкая версия этой сказки, написанная братьями Гримм, заканчивается расправой над злой королевой, которая пыталась убить Белоснежку. Наказание было очень необычным: королева танцевала в башмаках из раскалённого железа до тех пор, пока не упала замертво.

Оказывается, в XVI веке в местечке Бад-Вилдунген жила-была графиня Маргарет фон Вальдек, славившаяся своей небывалой красотой. Слава о ней дошла и до Испании, где в то время правил король Филипп II, пленившийся неземным образом графини. Вот только роль злой мачехи в этой истории сыграла испанская тайная полиция. Пока Филипп II придавался любовным мечтаниям, его подданные, заботясь об имидже и положении своего государства на политической арене Средневековья, добрались до графских угодий в Бад-Вилдунгене и отравили красавицу Маргарет, как ту самую Белоснежку.

Что касается гномов, то они.. .работали на медных рудниках родного брата Маргарет: их прототипами стали дети, ворочавшие камни и долбившие землю по 12-15 часов в день. Тяжелые условия и постоянное недоедание делали из малышей сгорбленных, истощенных калек, которые в большинстве своем не доживали до собственного совершеннолетия. Как же они все-таки не похожи на милых и добродушных лесных жителей!

«Разоблачив» Белоснежку и гномов, профессор Зандер добрался и до отравленного яблока: «Я выяснил, что в Бад-Вилдунгене жил человек, который на самом деле знал, как можно сделать яблоки отравленными или по крайней мере, очень горькими. Оказалось, что он раздавал горькие яблоки детям, чтобы они не лазили к нему в сад» .

Скорее всего, братья Гримм, путешествуя по Германии, отыскали в местном фольклоре несколько романтических историй и «скроили» из них волшебную сказку, которая, по сути дела, является глубоким историческим произведением, наполненным большим количеством конкретных фактов.

http://deti-online.com/skazki/skazki-bratev-grimm/belosnezhka-i-sem-gnomov/
Остальные ответы
Home Cat Просветленный (27068) 11 лет назад
В принципе, разница не критическая )))

Беременная королева сидела у окна и шила. Уколола палец иглой, и капля крови упала на снег, лежавший на раме окна, из черного дерева. Королева воскликнула: "Я бы желала, чтобы родился у меня ребенок белый, как снег, румяный, как кровь, и черноволосый, как черное дерево! "
Такая девочка и родилась, а королева умерла. Король женился снова, и вот, когда девочка подросла, мачеха возненавидела ее. Она позвала егеря и велела ему отвести девочку в лес и там убить. В доказательство того, что дело сделано, егерь должен был принести королеве сердце, язык и глаза девочки.
Но егерь сжалислся над Белоснежкой, и отпустил ее. А сам убил молодого леня и принес королеве его сердце, язык и глаза. Королева сварила и съела все это, и успокоилась.
Белоснежка же шла-шла, и нашла маленький домик. Она вошла, и стала хозяйничать. Вечером явились хозяева домика - семь гномов. Белоснежка спряталась, но когда услышала, что гномы довольны ее трудами, вышла к ним. Гномы поселили девочку у себя, и она стала хозяйничать у них в доме.
От говорящего волшебного зеркала королева узнала о том, где находится Белоснежка. Она нарядилась старушкой, явилась к Белоснежке и сказала, что хочет помочь девочке одеться. И так сильно затянула шнурки на корсете, что девочка упала мертвая.
Гномы вернулись и разрезали шнурки. После того, как Белоснежка пришла в себя, они запретили девочке пускать кого-то в дом в их отсутствие.
Но королева явилась снова, и под видом торговки продала Белоснежке отравленный гребень. Белоснежка воткнула его в волосы, и умерла. Вернулись гномы, вытащили гребень, девочка ожила. Гномы снова повторили свой приказ.
Снова королева убедилась через зеркало, что Белоснежка жива. Она изготовила отравленное яблоко. Пришла под видом нищенки, и стала угощать. Сама королева откусила от желтой половины яблока - неядовитой. Тогда Белоснежка поверила, что яблоко безопасно, и откусила кусочек румяной, отравленной половинки. Кусочек застрял у Белоснежки в горле, и вернувшиеся гномы не смогли его извлечь.
Они не могли заставить себя зарыть красавицу в землю, и положили ее в стеклянный гроб. Гроб поставили на вершину горы и по очереди охраняли.
Мимо ехал принц. Увидел красавицу, приспичило принцу поцеловать ее.. . Принц принялся ломать гроб. От сотрясения кусок ядовитого яблока выскочил из горла Белоснежки, она прокашлялась и ожила.
Во время свадьбы принца с Белоснежкой злую мачеху заставили обуться в раскаленные на огне железные туфли и танцевать, пока она не упала замертво.
Источник: Академическое издание сказок братьев Гримм 1949 г.
Home CatПросветленный (27068) 11 лет назад
Тьфу ты черт, ОЛЕНЯ егерь убил, конечно ))))

Ксения УсмановаУченик (144) 5 лет назад
Есть такой мультик. Там еще всех гномов зовут Джо. Не знаете где его найти?