Может ли быть коэффициент трения быть больше нуля?

gaydidey Ученик (228), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Как я понимаю, имеется в виду, что для перемещения груза нужно будет приложить силу, большую, чем fN.
Лучший ответ
Механика Сопромат Профи (616) 10 лет назад
Коэффициент трения от нуля до единицы.
Тут может они ещё силы сцепления, склеивания, прилипания ещё что-нибудь приплели.
Остальные ответы
Вячеслав Ученик (225) 10 лет назад
Действие силы трения, в которой участвует коэффициент трения, может быть компенсирован противоположной внешней силой. Если эта сила достаточно велика, то сила трения может стать отрицательной.