Определить силу тока короткого замыкания

Екатерина Скубакова Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Определить силу тока короткого замыкания батареи, если при силе тока 2 А, во внешней цепи выделяется мощность 24 Вт, а при силе тока 5 А мощность 30Вт.
Лучший ответ
Евгений Ломакин Высший разум (205142) 11 лет назад
Сила тока короткого замыкания Iкз = E/Rн, где Е - эдс источника, Rн - внутреннее сопротивление источника
Е - IнRн = Uн, где Uн - напряжение на нагрузке, Iн - ток в нагрузке
Uн = Pн/Iн, где Рн - мощность, выделяемая на нагрузке
Е - 2Rн = 24/2 (1)
Е - 5Rн = 30/5 (2)
Решая систему уравнений (1) и (2) находим Rн = 2 Ом, Е = 16 В
Ток короткого замыкания Iкз = 16/2 = 8 А
Остальные ответы
Михаил Туников Профи (918) 11 лет назад
я выучился на электрика и я понятия не имею что тут написано: (
Владимир Мудрец (13651) 11 лет назад
Все правильно написано, надо составить два уравнения по закону Ома и найти внутреннее сопротивление источника. Тогда и ток короткого замыкания можно найти
Михаил Ермилов Просветленный (42583) 11 лет назад
Записываем уравнения (I0- ток к. з. , r - внутр. сопротивление) :
P1=I1*r(I0-I1)
P2=I2*r(I0-I2)
отсюда
I0=(P2*I1^2-P1*I2^2)/(P2I1-P1I2)
Вигор Мыслитель (5472) 11 лет назад
У Евгения все правильно, но дам и свой вариант решения (не пропадать же ему)
При токе 2 А сопротивление нагрузки R1=P1/I1^2=6 Ом. При токе 5 А сопротивление нагрузки R2=P2/I2^2=1,2 Ом. При этом ЭДС батареи Е и ее внутренне сопротивление r остается одним и тем же. По закону Ома для полной цепи Е= I1*R1+I1*r = I2*R2+I2*r. Отсюда находим r=2 Ом, а Е=16 В. Ток короткого замыкания будет Е/r=8 А.
Garri Hakobyan Мастер (2213) 3 года назад
Сделать короткое заныкание через прибор Амперметр, только, надо знать предел тока, надо понимать, что измеряешь и что там источник..., иначе прибор сгорит...