правомерна ли эвакуация ТС со стоянки двора дома с наличием на ней номерных знаков?

Бригада Мастер (1079), на голосовании 10 лет назад
отвезли на спецстоянку машину как брошенную и неукомплектованную через 5 дней после подписанного акта о выявлении таких машин.
никакого извещения по телефону или письменного по адресу владельца не было.
Голосование за лучший ответ
Назаров Максим Анатольевич Мыслитель (6099) 10 лет назад
В принципе можно найти как законность, так и незаконность. Стоянка оформлена как стоянка? Земля оформлена? Если нет, законно. Не известили? В Москве вроде как извещают. Опять же это вопрос скорее землепользования и благоустройства города. Одним словом КоАП тут не отмашешься.
БригадаМастер (1079) 10 лет назад
так что же делать? не забирать машину со стоянки и обращаться в суд?
считаю что абсолютно незаконно эвакуировали машину. Она никак не подходит под описание брошенной и неукомплектованной.
как думаете - потеряю время только? или все же побороться?
Назаров Максим Анатольевич Мыслитель (6099) Забрать надо! Если скажут платить, тоже придется (потом может дороже выйти). В любом случае правом обжалования вы смлжете воспользоваться. А там если эвакуацию признают незаконной, можно и неосновательное обогащение взыскать (те деньги которые вы заплатили). Ну а если все законно, по крайней мере заплатите за 5 дней стоянки, а не за месяц-другой.